новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 28.08.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   28.08.10. Пятница закончилась хорошо. Или плохо. Для кого как. Для меня хорошо, потому, что я не торговал. Были причины. Во-первых просто не хотел залезать в безумный рынок, поведение которого никто не хотел и не умел предсказать. А во-вторых просто был занят другими делами, этому я тоже рад.

   Что же такого было в той пятнице хорошего или плохого? Непредвиденность была, это точно. Выступал Бен Бернанке со своими немыслимыми мыслями. Где он их набирается - не знаю, одно я знаю точно, этот товарищ сам часто не знает как поступить. Ему тоже тяжело как и нам, он тоже под влиянием трендов. Бедный Бен.

   Я думаю так, как я думаю, рынок думает совсем не так, как я. И передо мной сейчас стоит дилемма, куда пойдёт цена в понедельник. И пойдёт она туда, куда указал Бернанке, потому что ценообразующих событий больше не было, не считая стандартной статистики, которую можно засунуть в бумагорезку и развеять по ветру. Все взоры направлены за океан с вопросом, будет ли второй (третий? четвёртый?) виток рецессии или пронесёт.

   Я очень внимательно изучил всё то, что мне доступно из материалов Jackson Hole, и не только выдержки из Бернанке, потому что объективное суждение по другому не получится. Так вот, всё достаточно непрозрачно, то есть так же, как и было до Jackson Hole. Все сходятся в мнении о том, что рецессия продолжается и силы надо направить на то, чтобы удержать тот маленький рост, что ещё имеется. Это соломинка, за которую цепляются как пассажиры Титаника. Роста нет и в ближайшее время не предвидится. Об этом говорит и продолжающееся ухудшение на рынке труда, а без улучшений в этой области о каком росте вообще может быть речь? Насколько я понял с моим убогим английским, ставки на следующем заседании ФРС никто повышать не собирается. Об этом было заявлено почти безаппеляционно. Некто Рубини вообще заявил о том, что все мыслимые возможности по управлению ситуацией исчерпаны и добавил, что дополнительные крупномасштабные покупки ценных бумаг не дадут ожидаемого роста.

   Председатель ФРС, напротив, оптимистичен. Вот выдержки:
1. Во многих странах, включая Соединенные Штаты и другие передовые промышленные страны, рост в течение прошлого года был слишком медленным и безработица держалась на высоком уровне.
2. Финансовые условия улучшились, банковские кредитные ставки низкие, но большая часть работы по осуществлению финансовой реформы ещё впереди.
3. Финансовые дефициты и долг - запугивающий фактор для многих стран, и дисбалансы в глобальной торговле и текущие отчетности остаются устойчивой проблемой.
4. Острое сжатие глобальной экономики конца 2008 и начала 2009 года закончилось. Большинство экономик снова показывают рост, и международная торговля расширялась.
5. Согласованные государственные меры для восстановления доверия к финансовой системе, включая энергичное обеспечение ликвидности центральными банками, были существенными мерами, которые дали результаты.
6. Федеральная резервная система США готова дать экономике страны дополнительные стимулы для роста в случае необходимости.

   И всё в том же духе. И про кредиты, и про строительство, и про ипотеку , и про дополнительные покупки долгосрочных ценных бумаг (2 трлн.? на балансе для этого есть?). Мой перевод не супер, но общую картину можно разглядеть. Пустозвонство с намёком на оптимизм. Короче Рубини прав. В штатах дела швах и для исправления все боеприпасы исчерпаны. А от Бернанке ждали совсем другого. Все меры по улучшению экономического климата, объявленные Бернанке (дальнейший выкуп бумаг, удержание ставки на низком уровне, снижение ставок в зависимости от обстоятельств) мы уже видели в действии, точнее никакого действия, кроме кратковременного, они не совершили. То есть председатель расписался, по сути, в собственной беспомощности. QE будет продолжаться. Этим попробуют поддержать кредитование, этот столп (можно так: бич) современной экономики, а с ним и потребление. Будут пытаться закидать навозом выгребную яму чтобы не смердела.

   Справедливости ради надо отметить, что в Jackson Hole выступал и Трише, но подробностей его речи я не нашёл.

   И как на это реагировать фонде и валютам? Вот тут мы и подошли к самому главному, что же нас ждёт в понедельник и вообще на неделе и даже в сентябре и до конца года. Как аналитик, не как трейдер, а как самый махровый аналитик со стажем вранья в эфире, я бы ответил так: у меня есть два варианта. :)
1. Участники рынка воспринимают негатив из Америки как угрозу усиления рецессионных настроений и начинают сливать фонду и бежать из риска в доллар и йену.
2. Результаты Jackson Hole трейдеры понимают как чисто штатовские проблемы и бегут из доллара как кошка с консервной банкой на хвосте.
Хороший прогноз, верно? И мне тоже нравится, сразу так спокойно на душе. Но мне в понедельник торговать как и вам всем. Поэтому буду выбирать.

   Я считаю, что рынок выберет первый сценарий, но не сразу в понедельник, до вторника должно перевариться. За время кризиса у рынков выработались иммунитет к новостям и новые правила поведения, я ещё не совсем разобрался в новых моделях этих правил, но разумом осознаю опасность, исходящую от разворачивающегося в штатах очередного витка рецессии.

   Евро. Сценарий не отменяю, всё, что было нарисовано до этого пришлось немного поправить. Единственное допущение, которое я дорисовал, это красная линия направления, упёртая в 1.2860. Это возможное происшествие я отнесу на счёт колебаний участников рынка в первые дни недели. Так сказать пусть определятся.

   Фунт. Очень странная картинка вырисовывается, но право на существование у неё есть. Так же, как и для евро, я выделяю возможный выброс вверх до 1.5630. Направление вниз не отменяю. Сломали мою фигуру "кремль", ну да ладно, пусть будет на совести тех, кто это сделал. Вандалы.

   Предстоящие события. В понедельник - сплошь индексы и сплошь нулевой прирост. Замедление темпов... Во вторник безработица в Германии и публикация протокола заседания FOMC. Всё без изменений. Как в болоте. В четверг уточненный прирост ВВП Еврозоны и решение ЕЦБ по основной процентной ставке. Всё по прежнему. Самое важное событие в пятнцу: Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе в штатах. И безработица. Прогноз с 9.5% до 9.6%. Кризис.

   Не забываем про конец месяца и лета!

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник