новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 21.08.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   21.08.10. Весь субботний вечер убил на поиски мысли, которая терзала меня всю неделю и никак не могла сформироваться. Что-то очевидное и простое, а ускользает. И наконец дошло.

   Вполне приличные показатели Европы и Британии не дали евро и фунту выйти выше диапазона, а даже наоборот, цены прорвали консолидацию вниз. Вот оно. Происходит смещение настроений от экономических данных в сторону слухов, паник и пузырей. Давайте вспомним простую вещь. Что вызвало начало кризиса и последовавшую за ним рецессию? Пузырь на рынке недвижимости, CFD и CDS, и следом за вскрытием пузыря паник селл, которые уже просто не могли остановиться вследствие человеческого медвежьего инстинкта спрятаться в берлогу и переждать, предварительно нажравшись как следует.

   Но с мировой экономикой на тот момент всё было в порядке. Кризис деривативов подорвал нормально развивающуюся экономику. Стандартных путей выхода из ситуации н существовало, но кризис начался и как то надо было это дело взять под уздцы. Как? Старыми методами: накачкой ликвидностью разжиревших и без того банков, стимулированием экономики с помощью снижения ставок и так далее. И те, кто применял эти методы, прекрасно осознавали истину: эти средства выхода из ситуации надувают новые пузыри, которые тоже когда-нибудь лопнут. Кроме всего прочего вдруг вскрылись другие факты. Например европейско-греческие, испанские подтасовки. И, как следствие, дополнительные воздушные шары.

   Германия, которая наименее пострадала от кризиса, начала подъём раньше всех, рынки мира с воодушевлением восприняли новости из самой сильной экономики Европы и стали толкать евро вверх, на этом же липовом ажиотаже попёрли распродажи гособлигаций аутсайдеров европейской общины. И возрадовался мир, и закричали они: мы выходим из кризиса! Есть хорошая славянская пословица, "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". "Гоп" уже сказали, но даже не оттолкнулись от земли. Немцы, кстати, это прекрасно понимают, не могут понять только те, кто пытается заработать на греческих бумагах. Деньги есть - надо вкладывать. Куда? Свечной заводик разве открыть? Морока.. Проще вложить в бонды и всю жизнь получать "гонорар".

   И ещё одна вещь так и не дошла до многих. Попытаюсь сформулировать так, чтобы дошла. Штаты, как гигантский мировой потребитель, не может в одночасье исчезнуть, также не может рухнуть мировая финансовая система, основанная на долларе. Все те слухи (и факты) про договоры о переходе во взаиморасчётах на местную валюту - не более чем лазейки, междусобойчики, создаваемые для небольшого упрощения торговых операций. Китайская диверсификация резервов в сторону японских облигаций и частичный отказ от долларовых активов, тоже не более чем ход умного хозяина, не желающего хранить все яйца в одной корзине. Так что Америке существовать ещё очень долго, как и доллару вместе с ней. Разрушить и обвалить этого монстра во-первых очень трудно, во-вторых себе дороже. И при очередном взрыве куда побежим? Лично я в доллар. Я так думаю что остальные тоже недолго будут раздумывать.

   Так что ситуацию, описанную в первом абзаце я могу интерпретировать однозначно. У рынка жуткие сомнения по поводу ближайшего будущего. Иначе почему не рванули вверх когда такая возможность была? Фондовые рынки тоже показали отрицательную динамику, FTSE и DAX неплохо потеряли за несколько последних дней, однако обвалом я бы это не назвал, а вот DJ свалился основательно от линии, которую я ему провёл еще в начале августа. И падение американской фонды не замедлит сказаться на остальных фондовых площадках.

   Чего я жду от следующей недели. По графикам.

   Евро. Ну вот не верю я в фигуры ТА, но считаться с ними стоит. Практически две симметричные головы с плечами нарисовали за три месяца. И одна из шей перевёрнутой головы совпала с шеей сформировавшейся новой головы. Причём уже пробили эту шею и остановились на уровне 1.2710, на том самом, про который я уже три недели твержу. Что теперь делать бедным несчастным трейдерам? Как вы думаете? Наверно есть желание повернуть реки вспять? Пойти против природы-матушки? И сломать всю картинку. Ну уж нет. Сформировалось - так сформировалось, тем более эта картинка совсем не противоречит всем вышеизложенному бреду. Так что не будем мучиться и пойдём мы вниз. Прямо с понедельника. Есть такое чувство.

   Фунт. Зелёная трендовая пробита. Или кто-то будет спорить? Оттолкнулись от моего уровня 1.5460, не пробили, ну и что? Значит собираемся пробивать. Пяткой потрогали дно. Имеем право. В общем намерения ясны. Все направления нарисовал.

   Фунт/йена. Можете смеяться, но цель на конец сентября - середину октября где-то в районе 120. В этой связи про доллар/йену уже тоже говорил, что ниже 80 мы её можем увидеть запросто.

   Европейские индексы, выходящие на следующей неделе очень разноречивы. В понедельник выходят показатели деловой активности с отрицательным прогнозом. Поверим прогнозам, потому что ситуация такова, что вторник нам это подтвердит уменьшением объема промышленных заказов. Остальные показатели по Германии (учтите: именно и только по Германии!), экспорт, импорт покажут очень даже хороший рост. Но! это данные за второй квартал, то есть всё уже давно учтено рынком. В среду IFO полностью подтвердит нам то, что неделей ранее показал нам ZEW. Текущие условия на хорошем, даже можно сказать на отличном уровне, но ожидания низкие. Но мы то смотрим на то, что будет, а не на то, что есть. То, что есть, уже давно заложено в цене. Плюс ко всему в пятницу снизятся цены на импорт и CPI у немцев.
В штатах тоже не радостная картина. Объем продаж жилья на вторичном рынке сокращается, на первичном практически стоит на месте. Индекс цен на жилье падает. Одна радостная весть: Изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования очень даже неплохо подрастёт. Число первичных обращений за пособием по безработице снизится незначительно. Ну и самое страшное, ВВП за второй квартал, по уточнённым данным, очень плохой.
В пятницу выступает Бернанке, в понедельник Хёниг. Вот такая лапша без соуса. Ну и экономический симпозиум в Jackson Hole. Даже не знаю о чём будет речь. Просто в календаре увидел. На неделе поизучаю.

   Все новости с запашком. То ли недоговаривают, то ли врут. Но и этих прогнозов достаточно для элементарных выводов. Страшные потуги попыток что-то улучшить никак не могут выдать результат. И, есть такое ощущение, что если повалится фонда, то все экономические показатели можно будет засунуть в мусорку.

   Чуть не забыл. Выборы в Австралии закончились, но страна оказалась в подвешенном состоянии. Власть разделилась пополам, то есть безвластие. Продолжится внутренняя борьба за место под солнцем. Недавно подобную картину мы могли наблюдать в Британии.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник