новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 05.06.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   05.06.10. Я уже писал про то, что можете выкинуть все свои книги по теханализу или использовать их по другому назначению? Теперь ещё можете сделать то же самое с экономической литературой. "Кризис еврозоны: Венгрия следующая?" - заголовки поп изданий. Новостные ленты не отстают, печатают со скоростью ротапринта.

   Вопрос. Еврозона и Евросоюз - это одно и то же? Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). ЕС — международное образование, сочетающее признаки международной организации и государства, однако формально он не является ни тем, ни другим. Еврозона — понятие, обозначающее 16 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро. Венгрия не в Еврозоне, она в Евросоюзе.

   Связь, конечно, есть. И я согласен с тем, что финансовые трудности Венгрии тут же скажутся на ближайших соседях - кредиторах, но 61,5% подлежащих погашению кредитов в банковском секторе Венгрии приходится на швейцарский франк, то есть после дефолта (неоплаты своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам) швейцарские, а не банки еврозоны окажутся в ауте. Но свисси растёт и против венгерской валюты, форинта, и против евро.

   И ещё очень интересный момент. Пятничные данные из штатов кого-то впечатлили? Безработица на прежнем уровне. NFP ничуть не лучше прогнозов. Члены ФРС на неделе заявили про желание скоро повысить ставки. А евро не падает и пытается создать третье дно. Для любителей фигур - самая фигура, всем сигналам сигнал. Только покупай. И тут кувалдой по голове. Премьер Франции говорит про любовь к слабому евро, Венгрия как контрольный в голову. Теперь скажите мне, что вы этого ожидали.

   Рынок напичкан стереотипами. Скажите мне, почему фунт рисковая валюта? Ведь фунт существует гораздо дольше доллара. В чём рискованность вкладов в британскую валюту? Только в том, что когда-то Сорос сумел махинациями заставить рынки в это поверить? И теперь при любом чихе мы убегаем из фунта так же как из евро. Только вот при чём здесь экономики этих стран мне как-то не ясно. Это так, общие рассуждения, но есть повод задуматься о правильности классических книжных понятий о связи экономик стран с курсом их валют. И об управляемости рынка тоже.

   Ну и немного о наших с вами замечательных графиках. И так же немного о психологии рынка, рядовых трейдеров и Больших Рыб. Что бы сделали лично вы, будь у вас возможность лихо вваливать гигантские объёмы виртуальных денег в управление рынком? Каковы были бы ваши цели? Попробуйте при этом предугадать реакцию остальных участников, пойдут ли они с вами и ваша задача облегчится, или вы встретите мощнейшее противодействие и вам придётся усиливать давление.

   Сначала нам не дали возможность дойти от второго дна до уровня шеи 1.2720 и пошли на формирование третьего дна. Учебники описывают тройное дно как очень сильный сигнал на покупку, но посмотрите в истории, как часто такая фигура вообще формировалась? Скажу вам по секрету: практически никогда. Просто потому, что ситуация к моменту формирования чаще всего складывается в пользу пробоя дна, нежели в пользу отскока. Я сам рекомендую работать на отбой от сильного уровня, но только не в таких случаях. Пробой создаёт намного больше возможностей для заработка, чем отскок. Во-первых сбор стопов. Во-вторых создание нового, не застолблённого диапазона расширяет волатильность. И так далее по плану.

   Не использую 4Н график для анализа, но для наглядности можно и нарисовать. Вариантов несколько. Приблизительно вот так:

   Ну и дневной график, немного изменены (относительно 22.05.2010) варианты движения. Зелёные полосы означают расширение основного канала движения, так называемый конверт 61.8.

   На графике фунта я тоже ввёл незначительные изменения. Собственно рассуждения двухнедельной давности остаются в силе. Есть одно "но". Фунт, при всех его недостатках, я имею в виду проблемы Британии, всё таки не евро, на которую направлено основное давление. То есть я хочу сказать, что фунт в даном случае идёт прицепом. И 1.4230 может оказаться достойным препятствием.

   На предстоящей неделе обратим внимание на четверг. Публикуются решения по ставкам Британии, Еврозоны и РБ Новой Зеландии. Судя по индексам, по всему миру наблюдается новый спад всех показателей, а это в глобальном масштабе подтверждает продолжение второй волны рецессии. Посмотрите на прогнозы и убедитесь. И не закончится это никогда до тех пор, пока не будет масштабно пересмотрена мировая финансовая система. Она сама надувает пузыри, а потом взрывает их кризисами. Ну а раз это кому то выгодно, то это не закончится никогда.

   С понедельника предполагаю движение дальше вниз к новым высотам. Тьфу ты, к новым горизонтам.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник