новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 23.03.10 вт.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   23.03.10. Опять не о чем писать. Если написать в подробностях о той болтанке, которую нам сегодня устроили, то это всё равно, что описывать словами шестую симфонию незабвенного немца. Я уже упоминал, повторюсь. Дерганый рынок готовится к выбору направления. Могу поспорить, но не буду, что реальные объёмы на рынке сегодня значительно выросли, не говоря уж о тиковых. Это видно по скорости набора-убывания цены и по резким сменам направления. Сделаю ещё один вывод, назову его допущением: вверх идти не можем. Низы пробить сложно. Особенно это заметно на фунте. Значит настроение вниз. Нужен только стимул. Ищем стимул.

   Написать ещё раз про проблемы Греции? Знаю, не надо. Про Европу в целом? Тоже устали. Про штаты с их заботами? По моему на днях изложил почти всё.

   Поэтому напишу как я про ипотеку в США и безработицу. Просто размышления. И приведу выдержки из некоторых источников.

   Начну с того, что ипотечные ставки сейчас очень низкие. Например, такие крупные банки, как JPMorgan Chase и Wells Fargo, предлагают 30-летние кредиты под залог недвижимости всего под 5% годовых. И поэтому тем, кто может обеспечить стабильную выплату обязательств по кредиту, получить такой кредит достаточно просто. Однако поддерживать уровень дохода, необходимый для погашения ипотечного кредита, будет совсем непросто. В экономике США крайне много потенциальных проблем, которые могут стать реальностью, если уровень безработицы продолжит расти. Уже сейчас люди буквально съедают свои сбережения. По мнению экспертов в ближайшие пару лет экономика США будет страдать скорее от низких доходов населения, чем от каких-то жилищных проблем.

   По данным аналитической компании RealtyTrac, в прошлом месяце 315 716 объектов недвижимости в США находились под угрозой изъятия за невыплату ипотечного кредита. В список попали различные категории объектов: получившие уведомление о невыполнении долговых обязательств, выставленные на аукцион и собственность, перешедшая во владение банков. Хотя «заявок на отчуждение» в январе было подано на 15% больше, чем в прошлом году, в месячном исчислении этот индикатор снизился на 10%.

   Рынку необходимо более 1,6 миллиона домов в год. На данный момент рынок обеспечен жильем на шесть-семь месяцев как в первичном, так и во вторичном сегментах. Это без учёта отчуждённых домов за невыплату по ипотеке. Учитывая быстрый рост населения, долго продолжаться так просто не может. Денег у населения нет, а население растёт. Ипотечные кредиты не выдаются, или их очень мало и не только потому, что проблемы есть у самих банков, но и по причине низкой платёжеспособности населения. Нет ипотеки - нет заинтересованности банков во вложения в строительство. Замкнутый круг.

   Краеугольный камень это безработица. Если мои предположения верны и рынок труда начал возрождаться (по некоторым признакам), то в скором времени восстанет из пепла и ипотека и строительный сектор экономики поднимет голову.

   И только тогда начнётся новый цикл повышения ставок. Вот такие выводы.

   Ничего не написал о долларе, евро и фунте. Ну и что? Мажоры будут падать. Уже говорил, зачем повторять? Окажусь неправ - значит неправ. Продажи мои закрылись в безубытке из-за близко подтащенных стопов. Бывает. Продал ещё от 1.3550 - опять закрылось в б.у. Последний раз ещё продал 1.3540. Стоп уже в б.у. Так что я в рынке.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник