новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 11.03.10 чт.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   11.03.10. Устали ждать поезда? Я тоже устал. То есть он есть, стоит возле платформы и сумасшедший диспетчер гоняет его с утра до вечера то подцепляя вагоны, то отцепляя. То табличку с пунктом назначения сменит. Чтобы кроме него ещё сумасшедших прибавилось.

   Попробую разобраться в причинах такой остановки.
1. В Европе пытаются создать фонд помощи пострадавшим от собственной глупости. Даже если попытки по официальному оформлению такого фонда со всеми регулирующими документами, законами и соглашениями увенчаются успехом, то возникает вопрос, а наполнять этот фонд будут водой из Рейна, Альякмона или, может быть, из Сены? Вы когда-нибудь представляли себе масштабы действий при создании подобных фондов? И количество времени, которое будет потрачено на урегулирование всех тонкостей такого ответственного дела? Короче говоря все разговоры о фонде это только отговорки для выигрыша времени, необходимого для принятия других решений, которые действительно смогут остановить лавину. Если найдут решения и смогут остановить.
2. Греки поехали к Обаме.
"Ожидается, что греческий лидер обратится к президенту США с просьбой рассмотреть – совместно с «Большой двадцаткой» – вопрос о мерах против инвесторов-спекулянтов, скупающих миллиарды долларов в государственных облигациях и завышающих процентные ставки.
По заявлениям греческой стороны, именно спекулянты вынуждают Грецию прибегать к займам под высокие проценты, что приводит к огромным трудностям при выплате долгов.
США и Европа должны положить этому конец, заявил Георгиос Папандреу, выступая в Вашингтоне в понедельник 8 марта.
Спекулянтов интересует только прибыль; им нет дела до людей, теряющих работу, жилье и пенсии, сказал глава греческого правительства."
Это про нас с вами. Про спекулянтов. Но не это главное. Папандреу поехал не за этим, он поехал за помощью, и не просто за моральной поддержкой, не надеется он на пресловутые фонды и Германию, он поехал конкретно за деньгами. За туманом едут только дураки. В штатах тоже не дураки сидят, и за помощь, если она будет оказана, высосут потом все соки из Греции. А следом за помощью потянутся остальные PIIGs-ы. И даже эта помощь будет всего лишь отсрочкой европейского кризиса. А Америка как всегда окажется в выигрыше. Так что я всё-таки за сильный бакс в перспективе. Даже если вдруг рынок решит в ближайшие дни, после озвучивания результатов поездки Папандреу, что продожения кризиса в Европе не будет.
3. Ставки в штатах. Заседание FOMC назначено на 16 марта, вторник. Его ждут наверно больше всего. Всем ясно, что ставки не повысят, но в сопроводительном заявлении могут содержаться очередные намёки на скорое ужесточение денежно-кредитной политики. Именно это и обозначит нам генеральное направление.

   Вчера на форуме я написал о распорке, которую поставили в треугольник на графике евро. Я полагал, что это последняя распорка-свечка и следующую втыкать уже некуда. Ошибся. Сегодня туда же втиснули ещё одну свечу, совсем крохотную. Пробой подобных треугольников бывает очень мощным, можем улететь пунктов на 500 за несколько дней. А вот в какую сторону пока не известно. Я за продолжение движения вниз. Голосуем?

   Небольшое предупреждение: возможен ложный выброс до 1.38 перед последующим движением вниз.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник