новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 06.03.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   06.03.10. Ничего нам не дали нонфармы в плане направления. Неопределённые данные с кучей поправок и недомолвок. В Европе греческие дела так и не разрешились. Они не разрешатся и в том случае если Греции помогут. Неважно кто поможет, Германия, МВФ, или кто другой. Просто будет объявлена отсрочка. Почитал я про решения правительства Греции в отношении принятых мер по снижению дефицита бюджета. Детский лепет, ей богу. Евро губил и будет губить страны южной Европы хотя бы тем, что аграрная экономика этих стран должна иметь более гибкую систему управления курсом национальной валюты. Странно что об этом не подумали создатели евро. Для экономик, в которых сбалансировано сочетается аграрная и промышленная составляющие, стабильная валюта является гарантом дальнейшего развития. Для Греции же евро тяжёлая ноша. То же самое и для Португалии, Испании и Италии. В условиях кризиса все проблемы усугубляются до неприличия. Мелкий и средний бизнес, на котором и держится вся аграрная часть этих стран, теряет кредиты, да и других нюансов не счесть. Так что не надо винить саму Грецию. Система не оправдала себя. И, когда это дойдёт до всех без исключения, система всё таки рухнет. Это только мои выводы из моей головы.

   После того, как я всё это осмыслил, у меня стали складываться кубики остальной картины. Германия не хочет помогать Греции? Конечно не хочет. На фига козе баян? Брать на себя долговые обязательства другой страны в виде облигаций или другого типа бумаг зная, что долги никогда не будут возвращены и в конце концов Греции придётся объявить дефолт? Бумаги останутся а денежки уплыли. То есть Германии евро тоже не нужен. Саркози неоднократно вылезал со своими предложениями ужесточить контроль за курсовыми колебаниями. Его тоже задолбал евро? С франком было проще совладать. Британия катит бочку на Европу из-за неверного по их мнению курса евро. Британии евро поперёк горла. И не верьте слухам и заявлениям о том, что Британия может войти в зону евро. Кто по собственной воле наденет такое ярмо?

   Выводы я сделал давно. И падение евро я предвидел. И даже могу объяснить странные для меня поначалу остановки в этом падении. Если то, что евро в конце концов изживёт себя как факт, понятно ещё не всем, человек всегда на что то надеется, и покупать евро будут именно в надежде на рост, а как иначе? А те, кому ясно, что крах неотвратим, поддерживают большинство в их заблуждении. Делается это для того, чтобы не возникло взрыва, спускают потихоньку на тормозах. Позже появится "мнение" кого то из тех, кто всегда на виду, потом ещё одно, потом подведут всех к тому, что система изжила себя и поставят диагноз: "смерть от естественных причин". И все в это поверят.

   Может быть всё, что я написал выше, похоже на бред. Может быть. Но вместе с этим бредом я уже три месяца с лишним продаю евро против доллара. И скажу вам по секрету, такой успешной торговли у меня давно не было. Я умею признавать ошибки и признаю их если я окажусь неправ. И если рынок развернётся, я развернусь вместе с ним. Но для этого необходимы кардинальные смены настроений именно в политических сферах. Экономика в направлении движения цен на форекс отходит на второй план. Просто представьте себе что весь сыр-бор со снижением курса европейской валюты произошёл от того, что в какой то Греции увеличился дефицит бюджета. Да нет. Такого падения бы не было. Многие увидели в PIIG угрозу именно системе! Оттого и валимся. До тех пор пока угроза не исчезнет. Или уж едем до конца вниз. Я так думаю что точка цены евро ниже паритета с долларом как раз нам и даст момент выхода Европы из единой валюты. Если же паритета не случится и всё рассосётся само, то я только порадуюсь за такой исход. Людей жалко.

Если взглянуть свежим взглядом на недельные свечи графика евро, то трудно не заметить четыре волчка, практически дожи с длинными хвостами. Но ни одна из них не сформировала ни утреннюю ни вечернюю звезду, ни даже брошенного младенца. Потому что перечисленные фигуры требуют в качестве подтверждения разворота ещё одну хорошую белую свечку. Причём в данном случае не просто дневную свечу начала недели, а полную недельную свечу с законченными очертаниями. В данном случае я вижу только что рынок переминается на месте от нетерпения куда-нибудь сходить, а идти пока некуда, явных стимулов нет. И бессилен сейчас и ФА и ТА. Про то, что нам промямлили в пятницу, я уже написал. То есть направления не дали, хотя все участники рынка, и не только они, этого ждали. Возможен толчок к движению от исландского референдума, на котором большинство граждан проголосовали против выплаты из бюджета компенсаций Британии и Нидерландам после банкротства Icesave. Если толчок и будет, то он будет направлен вниз.

   Короче, торговать в понедельник я не хочу, до тех пор пока неопределённость не рассеется. Хотя нисходящий тренд может продолжиться прямо с азиатской сессии. Есть у меня даже желание подождать всю неделю, но как обычно не хочется пропустить движение. А оно вот вот начнётся. А торговать нет желания потому, что рынку ведь плевать куда идти, лишь бы идти. А сейчас, на грани, после таких нервных недель, любой чих может легко двинуть цены в любую сторону.

   Выход из треугольника, сформированного фиолетовыми линиями я вижу так, как изображено на графике. Я не исключаю ложного пробоя к уровню 1.3800, но основное направление и все остальные уровни остались на месте. RSI отработала возле нижней стенки канала совершенно верно, то есть я там правильно прикрыл часть продаж, остальные закрылись совсем недалеко по стопам в безубытке. Со вторника буду искать вход на продажи. В понедельник, скорее всего, буду просто наблюдать. Пересматривать свою точку зрения на поход к паритету или рассматривать более глубокую коррекцию от падения я буду только после закрепления цены выше 1.4000 на этой неделе. Если же этого не случится, то продаю и ещё раз продаю.

   Фунт. Уровень 1.5280 весьма вероятно может подтянуть цену к себе для более удобных продаж. Но я склоняюсь к тому, что уже в начале недели мы пойдём вниз. Можно было сузить диапазон цен, который я обозначил в прошлые выходные. И сделать его таким: 1.4780 - 1.5280. По моему мнению уровень 1.5400 уже почти недостижим. Если брать за основу намерения участников рынка, то я бы рассматривал ситуацию с точки зрения взятия уровня 1.5. Если уж такой сложный уровень был сломан, так почему бы не попытаться уйти ниже и там закрепиться? Самое время.

   Йена. Сколько не анализируй ситуацию конца финансового года в Японии, каждый раз столкнёшься с новым сценарием. Многие убедили себя в том, что йена в этот период растёт. Да, похоже на то, но ежегодно меняются условия и поэтому выводить какие либо закономерности наверно не стоит. Потому как неизвестно с какого именно дня начинается этот рост. Но я в четверг-пятницу рекомендовал покупать пару доллар-йена, а вот в данный момент я уже готов к продажам. И даже в пятницу продал немного на пробу. Стоп перевёл в короткий безубыток. Если мои предположения верны, то я продолжу продажи доллара в этой паре. Соответственно, по моим рассуждениям, настало время и для продаж кроссов евро и фунта против йены. Уровни на графике.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник