новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 20.02.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   20.02.10. Итак, вторая неделя флэта закончилась пробоем низов и нам наконец расширили диапазон цен. Насчёт расширения я, конечно, покривил душой, не расширили, а задали новое направление бокового движения. Создали некий нисходящий канал с далеко идущими планами. Это я про евро, чтобы вдруг не возникло разночтений. И насчёт далеко идущих планов я, может быть, поторопился. Дело в том, что мой примитивный технический анализ бывает достаточно правильным в совокупности с остальными рассуждениями. И на этот раз я постараюсь поменьше уделять внимания фундаменту. Есть желание разрисовать график как индейца на боевой тропе, но тогда не будет видно самих свечей. Как освещать тропу?

   Первым делом на графике бросается в глаза тройной дивер на RSI, очень редкая и примечательная штука. Каждая из предыдущих дивергенций не отработала своих целей и наполовину. Так, откаты небольшие, курам на смех. В данном случае, то есть на третьем подъёме, рынок всё таки должен наконец отыграть чисто технический шаблон. Подтверждением усиления дивергенции является то, что расхождение есть и на быстрой и на медленной RSI, кроме этого расхождение намечается и на MACD-е. Разметив пропорционально линии поддержек и сопротивлений на графике и на индикаторах, можно уточнить и цели отработки. Они практически не изменились относительно предыдущей разметки. Все уровни на графике. Фиолетовым прямоугольником отмечена разворотная зона. В случае прохождения всей зоны вверх до уровня 1.3935, будет выполнена программа-максимум, то есть мы дойдём до верхнего края канала и спокойно завершим миссию. Можно будет спокойно двигаться дальше вниз. В окне индикаторов я попытался изобразить их дальнейшее поведение. Линии дивергенций тоже нарисовал.

   Психологические предпосылки для таких движений тоже есть. На повышении дисконтной ставки в США лихо рванули вниз, но после одумались, осмотрелись и спокойно двинулись вверх, даже не попытавшись ещё раз испытать на прочность уровень 1.3440. Потолклись немного, да, но и развернулись как то слишком спокойно, уверенно так развернулись, без намерений в скором времени возвращаться. Да и прочие движения недели напоминали конвульсии припадочного. ТА и ФА работали плохо. На моей памяти это случается перед разворотом или хорошей коррекцией, потому что то, что мы видели до сих пор, хорошей коррекцией не назвать.

   На фунте образовалась не менее занимательная картинка. Дивергенция не сформировалась, поэтому трендовые линии дивера я рисовать не стал. Так как на дневных графиках погрешность из-за разного закрытия дня в разных центрах котировок может быть разной, я могу предположить, что закрепления ниже широкого флэтового канала не произошло и не пробит нисходящий более светлый канал. Мало того, мы оттолкнулись от нижней стенки и от сильного уровня 1.5347, который я обозначил неделю назад. Сценарий направлен всё таки на расширение торгового диапазона в обе стороны, с тестированием нижних границ. Фиолетовым прямоугольником я обозначил полосу сильного сопротивления, которая вряд ли будет пройдена в ближайшее время. По моему мнению, без такого сценария, то есть без хорошего отката, очень трудно сломать нижнюю полосу поддержек. Хотя казалось бы, иди прямо сейчас, ведь цель уже прямо под носом. Тогда вопрос: почему этого не сделали на прошлой неделе? Все предпосылки для этого были.

   На следующей неделе выходят уточнённые данные по ВВП. В среду в Германии, роста не предвидится, в пятницу в Британии, ожидается небольшой рост, и в пятницу же в США, ожидается снижение. На ожиданиях и результатах этих показателей и будет работать рынок в течение недели. Более подробно писать не буду.

   И немного о фонде. DJI показывает последнее время положительную динамику. Скорее всего этот рост основан на оптимизме по поводу хороших последних показателей восстановления американской экономики. Есть несколько "но". Рынок труда всё ещё на дне. Кредитование на нуле. Фонда ещё рухнет, это дело ближайшего будущего, и, хотя в данный момент мы видим рост фондовых индексов и доллара, в скором времени эта тенденция может опять перевернуться. С чего я это взял? Да из головы, из пустой своей головы, оттуда где ветер.

   Маленько домыслов, основанных ни на чём. Есть впечатление, что в скором времени мы сможем увидеть странную картинку, режущую глаз. Нефть будет дорожать на фоне дорожающего доллара. Непонятно? Странно? Посмотрим.

   И последнее. К сведению. Я уже писал, и это нормально, что ко мне постоянно приходит почта от посетителей сайта, причём совершенно разного склада. И, чтобы больше не повторяться, я напишу один раз ответ на интересующий многих вопрос: "С чего это Вы взяли то, что мажоры будут падать? С чего это Вы взяли, что на следующей неделе начнётся коррекция? Да, с чего? Аргументы Вши слабоваты, должно быть вот так и так. А Вы, с вашим примитивным анализом, основанном на подтасовке фактов под свою "теорию заговора", говорите глупости, новости используете постфактум, даже не следите за деривативами, за казначейками, за нефтью." Ёклмн.

   Хорошо. Так и есть. Палец в форточку и мухоморы. Встречный вопрос. Мажоры упали? Упали. О всех откатах в нисходящем движении я говорил заранее и они произошли? Произошли. Не буду долго перечислять, хвастаться не хочу, заставили. Я понимаю многих респондентов, им надо докопаться до сути, как я всё таки анализирую события. Я отвечу просто. А никак. Та каша из новостей и сведений разного порядка, складывается у меня в довольно стройную картинку. У кого то не складывается и их это бесит? Каша остаётся кашей? Ничем не могу помочь, в моей голове связи построены одним образом, у других - другим. Как то так. И я тоже ошибаюсь, и меня это радует, иначе я бы себя стал бояться :-)

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник