новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 13.02.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   13.02.10. Не люблю хвастаться. Могу просто указать на факты. Отскок, про который я писал в прошлый выходной, свершился. Пила, которую я описывал в среду, сформировалась. Особенно фунт красиво нарисовал, частокол прямо какой-то. И это не конец. Нудная коррекция продолжится. Такая же рваная и непредсказуемая. Непредсказуемая в смысле внутридневных движений. Но общий настрой я уже вижу. Если на таком европейском ВВП не закрепились ниже 1.3600 по евро и 1.5600 по фунту на укреплении доллара на фоне повышения китайцами процентных ставок по вкладам резервных депозитов в юанях на 0.5 процентных пункта. Не улавливаю связи, не отслеживаю этих зависимостей, но рухнули на этом сырьевые NZD и AUD, я понимаю, конечно, что там торговля налажена ой-ёй-ёй, одной кенгурятины Китай съедает полавстралии (эт я шучу так). Не знаю чем слушали, но важнее была проскользнувшая новость о том, что Правительство Китая обязало фонды, управляющие валютными активами страны, вывести средства из всех долларовых активов, за исключением обеспеченных госгарантиями облигаций Казначейства США и ипотечных бумаг (со ссылкой на правительственный документ). Это удар под дых Америке от китайского кун-фу. На этом и отскочили вечером в пятницу. Нееет, Китай хорошо наступил на ногу штатам, больно наступил.

   Хочу написать про фонду, но каждый раз останавливаюсь. Потому что та корреляция, которой можно было руководствоваться ещё некоторое время назад, сошла практически на нет. Да, фонда падает, и как инструменту для наблюдения за настроением рынка ей цены нет. Но строить на основании графиков фонды предположения о движении валютных пар, которыми я торгую, я бы не стал. Когда мне надо, особенно в состоянии неопределённости, я могу проследить за всем, вплоть до доходности казначеек. Но в тот момент, когда мне всё более или менее понятно и картинка складывается, зачем загромождать мозг и создавать дополнительные причинно-следственные связи, анализ которых в конце концов приведёт к тупику и головной боли? Ещё раз сформулирую, я считаю, что рынком в большей степени правит политика, нежели экономика, но последнюю отбрасывать никак нельзя.

   Надо сказать про европейские дела и зреющие фурункулы PIIGS (созвучное "поросята")) Португалия, Ирландия, Испания и Греция, по первым буквам). Снежный ком растёт. Экстренный саммит ЕС, состоявшийся в Брюсселе и посвященный проблемам Греции, завершился провалом. Греки сами не справятся, не хотят он ничего менять и вытаскивать страну из долгов, это же понизит общий уровень жизни, а кому это надо? Про лодку, в которую посадили Грецию сами, я писал. Грести не хочет, выбросить никак. Придётся грести остальным. И, как бы не отказывались, к помощи МВФ прибегнуть придётся. Одной из задач этого фонда при его создании такая помощь и предусматривалась. Но не получится ли так, что помощь обернётся другой стороной? Руку протянут просто все. Не забыть бы и такое сообщение. Правительство Греции попыталось с помощью Goldman Sachs вывернуть наизнанку принцип подсчёта дефицита средствами банковских ухищрений. Их смыслом было то, что правительственный долг, выпущенный в долларах и иенах, менялся на долг в евро на определенный период – чтобы быть обмененным обратно в оригинальные валюты в более поздний срок. Причём сделки были совершены по курсам валют, далеко отличающимся от реальных. Поговаривают, что Голдман таким образом замаскировали многомиллиардный кредит Греции. Верить-нет?

   Короче, пока суть да дело, коррекция, по моему скромному мнению, будет продолжаться. До тех пор, пока не рухнем дальше. "Коррекция", хм.., слово то какое. Мотание нервов это. Но побегут в конце концов всё равно в доллар, потому что некуда бежать. И слоняться в диапазонах будем до тех пор, пока Дубай не свистнет. Там, кстати, назревает очередной скандал. Будут просить ещё отсрочку по долгам. Отакот. И не спрашивайте откуда я это взял. Спишем на слухи.

   В наступающей неделе.

Понедельник. Очень слабый день по новостям. В Японии нам объявят предварительный прирост ВВП за 4 квартал 2009 года. Прирост ожидается, правда незначительный. Йена подрастёт, кроме того близится начало нового финансового года в Японии, с середины февраля по конец марта с йеной могут твориться чудеса. Сказать что-то конкретно нельзя, каждый год йена ведёт себя непредсказуемо, единственная тенденция, подмеченная мной, падает она за две недели до конца марта (не приписывайте это заявление к паре доллар-йена, я говорю просто о Йене). Италия продемонстрирует нам не растущее сальдо баланса внешней торговли. Вечером в штатах выступает Тимоти Гейтнер (Секретарь Казначейства). Скорее всего в поддержку бакса.
Вторник. Снизится ЦЕВ в Германии и ЕС, Снизятся цены в Британии, отчёт БоЕ по инфляции не покажет роста, мажорам на этом никак не вырасти. Вечером объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами в декабре будет меньше, чем в ноябре. Показатель, конечно, но уже учтённый на форекс. Член FOMC Хениг выступит с речью в 20.00. Очень опасно выступает последнее время Хениг, часто в разрез с принятыми решениями. Поэтому жду сюрпризов.
Среда. Очень важный день. Можно сказать переломный. Безработица в Британии и публикация протокола последнего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. Роста безработицы вроде не наблюдается, ну а решение по ставкам принято единогласно. Сальдо баланса внешней торговли ЕС должно показать рост. Это после снижения ВВП? Ну-ну. Ждем. В штатах объем выданных разрешений на строительство снизится и поздно вечером публикация протокола заседания ФРС. Намёков на повышение ставок в обозримом будущем не жду.
Четверг. В Британии вырастут промышленные заказы. Но это ни о чём не говорит. Вот в США вечером индекс цен производителей покажет хороший рост, количество первичных обращений за пособием по безработице останется таким же, а производственный индекс ФРС-Филадельфии существенно прибавит.
Пятница. Куча индексов из Европы не повлияют на цены форекса, а вот сальдо расчетного счета платежного баланса ЕЦБ, по которому ожидается уменьшение, может дать евро импульс вниз. Падение объема розничных продаж в Британии ну никак не поможет росту фунта. Зато увеличившийся индекс потребительских цен в США может дать очередной импульс доллару.

   По моим ожиданиям в начале недели мажоры будут расти ещё на импульсе, полученном в пятницу, в среду-четверг начнут снижение, в пятницу попробуют на пробой низы диапазона. Есть вариант похода на юг сразу в понедельник или вторник, но я рассматриваю его как маловероятный.

   Евро. Нарисовал три возможных Варианта движения цены. Тот, который показывает снижение от 1.3740-50, наиболее для меня симпатичен. Показал также возможное движение RSI красным зигзагом. Самое вероятное развитие событий. Уровни почти те же. Наверху 1.3750, 1 3840, 1.3935. Внизу 1.3570, 1.3530, остальные на графике видны.

   По фунту возможное развитие событий на графике.

   Йену рассматривать не буду. Просто не хочу. То, что сейчас происходит на Востоке, не поддаётся никакому анализу. Китайские драки со штатами ещё подпортят нам всю картину.

   Картинки я, конечно, нарисовал и расписал свой взгляд на предстоящие события. Но есть желание порассуждать и налить воды. Ладно. Всё таки напишу. Флэт, в который мы попали, может удержать цену длительное время. Возможно даже расширение диапазона и вверх и вниз, с ложными пробоями. Так может продолжаться до конца февраля - начала марта. Не люблю таких ситуаций. Рынок сейчас плохо прогнозируем. Ну вот, написал, как настоящий аналитик, и вашим и нашим. Но это только предположения, лазейка для мыслей. Я всё-таки склоняюсь к тому сценарию, который изображён на графиках.

   И немного на будущее, предвосхищая многие вопросы. Я пишу здесь только о том, о чём мне нравится писать, и не рассматриваю просьб рассмотреть остальные валютные пары или инструменты. Не хочу загружать мой слабый мозг, боюсь не выдержит. И так попорчен мухоморами и клеем.

   В активе покупка евро от 1.3563 и покупки фунта от 1.5614 и 1.5644. Буду частично или полностью крыть возле указанных на графике уровней. В том же районе буду искать возможность для продаж, по обстановке.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник