новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 22.11.09 вс
<<предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   22.11.09. По результатам встречи Обамы с китайцами могу сказать одно: пока не договорились ни о чём. По крайней мере в официальных докладах. Лю Минкан, глава Комиссии по регулированию банковской деятельности в Китае, заявил, что слабый доллар на фоне низких процентных ставок ведет к формированию пузырей на мировых рынках активов. Интересно, а что он должен был сказать? Если это действительно так. Кризис не закончился, хоть и кричат об окончании на всех углах. Процентную ставку повышать в ближайшее время для штатов смерти подобно. Но терять статус мировой валюты доллару тоже нельзя. Изымать ликвидность тоже нельзя. Накачано прилично, но деньги используются не по назначению, с помощью влитых средств надуваются новые пузыри, банки занимаются спасением утопающих - то есть самих себя. Они, конечно, понимают, что промпроизводство спасать надо, восстанавливать рабочие места надо, но своя рубашка ближе к телу, вот и спекулируют. Ужас. Я представляю сейчас метания в американских высших кругах. только в том случае, конечно, если у них нет чёткой программы выхода из создавшегося положения. Или если они не затеяли всё это сами с никому не понятными далеко идущими стратегиями.

   В Европе не лучше. Жан-Клод Трише, президент ЕЦБ в очередной бессвязице, в докладе на 19-Франкфуртском Европейском банковском конгрессе “После кризиса” (ггг), заявил "Я понимаю, что настроение в финансовых кругах – выход из кризиса. Но на сегодняшний день, об этом слишком рано говорить, тем более, о кризисе в прошедшем времени." Вот вам. Молодец. "Банки являются важной частью экономики. Была оказана поддержка для экономики, а не для самих банков." Так их, ремнём. "Во-вторых, медицинский опыт подсказывает нам, что с течением времени, продолжение применения сильных болеутоляющих может быть вредным. Они могут создать зависимость - или даже наркоманию - для получателей. Такое лекарство не может быть постоянным решением. В конечном счете это может спровоцировать новые проблемы. По аналогии с исключительной поддержкой, оказываемой центральным банкам частному сектору, она не должна перерасти в долгосрочную зависимость частного сектора от такой поддержки. По этой причине нынешнее нестандартные меры денежно-кредитной политике необходимо будет постепенно прекращать".

   И там и там понимают о временном воздействии стимулирующих мер на экономику. И о том, что банки не всегда используют целевые средства по назначению. И пытаются ужесточить надзор. И ужесточают. Но закон хитёр, а власть денег сильнее. Обходят и надзор и закон. И целевые средства протекают сквозь пальцы. В ближайшее время начнут выполняться программы уменьшения стимулирования и изъятия ликвидности. Кто правильнее это сделает, тот и окажется на коне.

   Можно сделать выводы: как только начнётся сворачивание стимулирования, нас ждёт очередной шок. И, как следствие, бегство в безрисковые активы, в доллар и йену. Вот такое мнение.

   По технике. На дневном графике я вижу нисходящий треугольник с горизонтальной нижней границей на 1.4800. И снижающуюся серию вершин. Это говорит о неуверенности рынка в походе наверх. Быстрая RSI проколола треугольник на индикаторе, а медленная подошла к 50% линии сверху. Пробой вниз назревает. Я держу продажи. Зелёным обозначена полоса сильных сопротивлений. туда и полетим.

   И очередная серия снижающихся вершин на MACD гистограмме, скользящая поворачивает вниз.

   Фунт прошёл зелёную трендовую на важном уровне 1.6570. Дальше внизу сопротивлениями являются только МА до самого 1.6250. Есть ещё сопротивление на 1.6400. Там всё-таки задержимся. Если не полетит рояль.

   Быстрая RSI ушла за 30% линию, а медленная проколола 50%. Такое мы могли видеть только в середине прошлого месяца. И невозможно не заметить теперь дивер на RSI. MACD поворачивает вниз.

   Выводы. Движение вниз очевидно. Конечно я рассматриваю коррекции во время спуска. И даже возврат к верхам. Всё возможно.

   Про фунт-Йену. Треугольник, как я и предполагал, пробили вниз. Остановились на обозначенном раньше уровне 146.50, там же проходит МА233. Сложный уровень. При прорыве идём до 143.30-70. Если вернёмся наверх, то 149.00 не пустит. Медленная RSI хорошо прошла 50% линию. Общее направление вниз.

   Индекс S&P начал коррекцию. Во что выльется? Намечается раскорреляция фонды и мажоров.

   В пнд нас ждут сплошные индексы активности по всем странам.
В 18:00 в США Объем продаж жилья на вторичном рынке. Наиболее сильная новость на этот день.

   consortium

Альтернативное мнение с форума mafn.ru

   Как и положено, в силу своего характера мне предстояло проанализировать свои поступки и определить причину неудач... И я провёл такую работу. Не буду излагать всю суть выводов на которые я наткнулся, но кое чем поделюсь. За продолжительное время торговли на рынке форекс я научился доверять не эмоциям и фанатизму, а только железной логике цифр, интуиции и иногда дивергенции... На этой и прошлой неделе было довольно много высказываний о высокорастущем евро и падающем долларе. Мол, отметка 1.50.. вредит экономике ЕС и всё такое... По хорошему, после таких слов евробаксу нужно было спуститься к отметке 1.45-1.44..., но такого не произошло. Поездка Обамы в Китай, целью которой было помочь доллару, но сразу после того как президент США улетел на родину, власти Китая заявили, что падающий долллар это проблема федерального резерва и чем то серьёзным помочь не силах. К тому же золото медь, нефть имеют восходящий ценовой тренд. На прошлой неделе евробакс не достиг отметки 1.50, но и минимума не поставил, скорей это было похоже на замедление восходящего тренда, не более того. Чуть не забыл про индекс доллара, который достиг тридцатилетнего уровня, после которого начался продолжительный рост бакса и экономики. Но, простите, такая обстановка была тридцать лет назад, а на сегодняшний момент безработица США выше 10%, и это не предел. Слова словами, но инвесторам нужны факты. Прозвучало мнение, что США первая из стран кто вляпалась в кризис, первая из него и вылезет и процентные ставки ей в помощь...

   Конечно возможны разные события, но в детстве я любил если не учить то читать историю. Долг США на сегодняшний момент составляет около 14 трл. долларов при том, что Советы распались при долге всего то равном 5 трл. $. Делайте выводы. Исходя из вышеперечисленного я сижу на стороне быков. На мой взгляд даже если евробакс присядет до уровне 1.45..., то скорей всего через скорое время выстрелит к отметке 1.60 и выше... Как всегда ИМХО. Громадного депозита и великого профита...

   Pavlentiy

   Но ведь доллар тогда и сейчас это как говорится две большие разницы. А если пересчитать долг например в золоте? (по нынешней то стоимости) и сравнить его с долгом СССР, также пересчитанным на курс золота того времени. По СМИ уже надоели обсасывать тему того, как же страшен и ужасен будет конец США и как им там всем станет плохо. Один товарищ, фамилии не помню, но лицо часто мелькает по телевизору, Едрос какой-то .... Сделал короче "прогноз", что экономика США рухнет не далее чем в ближайшие 2-3 года. Основывался он на том, что Горбачеву дали Нобелевскую премию и через несколько лет рухнул СССР, в этом году Нобеля дали Обаме поэтому ... "делайте выводы". Если уж представить себя крутым аналитиком с Уолл Стрит, то моё мнение уровень 1.5 силен чисто психологически. Подобное наблюдалось прошлой весной у уровня 1.33-35 (тоже на мой взгляд психологический уровень - одна бумажка дороже другой на треть). Так что, чтобы дальше лететь к 1.6 надо откорректироваться. Слишком уж большой угол наклона скоростной линии Евры на W1. Имхо

   Борис Игоревич

<<предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник