logo



Главная Литература Статьи Психология рынка Психология рынка. 1 часть. (Исторические уровни и консолидация цен)

Психология рынка. 1 часть. (Исторические уровни и консолидация цен)

psychology 1 Начну писать заметки о психологических особенностях рынка, основанных на собственных наблюдениях. Не о психологии трейдера, об этом напишу позднее, а именно о поведении самого рынка. Спрашивается зачем? Ведь уже написано большое количество книг, целые библиотеки.   Я не собираюсь писать книгу, на это просто нет времени. Напишу просто тезисы, и не всё сразу, буду дописывать по мере того, как буду сталкиваться со знакомыми ситуациями.

И описывать их в общих чертах. Некоторая сумбурность и непоследовательность будет присутствовать.

Рынок накопил в себе привычки, которые можно отследить и использовать как привычки знакомого вам человека. Товарищ засуетился и похлопал себя по карману - ага, сейчас попросит закурить, потому что своих сигарет вечно нет. Рынок состоит из людей, потому и привычки у него людские. Разные валютные пары ведут себя по разному. Потому что люди с ними работают разные. К примеру евродоллар достаточно спокойная пара, а вот фунт склонен к выбрыконам. Рекомендую прислушаться и торговать на одной, максимум на двух валютных парах. Изучить привычки, увидеть закономерности. Через время заметите такую деталь: график уже не чужой и страшный враг, а свой родной товарищ и друг. И в каждом движении цен вы увидите знакомые поступки, которые можно предвидеть. Итак.

Самый важный и неизменный вопрос в торговле "а докуда" сегодня дойдёт цена, терзает наверняка всех. Только кто-то знает или может предположить, а кто-то потерялся и найтись не может. А ведь всё достаточно просто. Существует простое понятие "уровень", которое все слышали, но никак его на практике применить не могут, и существует ещё такое понятие как "память рынка", которое тоже многие знают, но просто не могут в него поверить. Для того, чтобы поверить, достаточно вспомнить о том, что рынок - это люди, у них своя память на события, и графики у всех перед глазами одни и те же во всём мире. Память рынка формируется просто. Вот здесь цена удерживалась возле уровня длительное время, возникла консолидация, значит уровень сильный и в дальнейшем надо за ним последить. Если в истории этот уровень сопротивлялся движению цены несколько раз, то уровень очень важный и надо его отметить. Соответственно, чем длиннее история уровня (чем старше таймфрейм), тем сильнее уровень, чем короче время, тем короче память.

Объяснение понятий уровень и консолидация просты. В определённый момент времени текущая цена устраивает всех, поэтому у продавцов и покупателей (спекулянтов) нет никакой моральной поддержки со стороны новостей и вербальных интервенций, они в такие моменты чаще всего нейтральны или разноречивы. Поэтому валютные трейдеры мечутся в поисках направления, отсюда и диапазон движения цены.

Постройте на дневном графике уровни, проходящие по ближайшим по времени местам консолидации цен, и проверьте эти уровни на истории. Убедитесь в том, что цена недавно стояла там же, где останавливалась раньше. Ну и как поступит большинство трейдеров в мире в тот момент, когда цена подойдёт к такому уровню? Конечно же будут работать на отбой от него. И вы поступайте так же, стоп ставьте недалеко за уровнем. Есть одно "но". Посмотрите обязательно на экономический календарь. Возможно, что подошли к уровню для того, чтобы сломать его на новостях.

Детали. Возле подобных мест обычно скапливается огромное количество ордеров, которые начинаются пунктов за 50 до уровня и заканчиваются пунктов за 50-70 после уровня (пара евродоллар, уровни на дневных графиках). Это создаёт дополнительное сопротивление движению цены. Поэтому, если вы видите, что цена слишком агрессивно движется к уровню, сметая все ордера, поостерегитесь работать на отскок, дождитесь разворота на уровне или недалеко за ним. Рынок собирает стопы мелких тружеников или действительно пытается сломать этот уровень. Но, как я уже упомянул, необходима новостная поддержка. Если её нет - смело разворачивайтесь от уровня. Теперь здесь возникает новый вопрос "а докуда" может отскочить? Тоже посмотрите в истории как вела себя цена и как отскакивала и притягивалась назад к уровню.

Продолжение следует.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования