logo



Главная Литература Статьи Начальная школа Что нужно знать о канадском долларе

Что нужно знать о канадском долларе

canada dollar 4Глобальная экономическая ситуация далека от идеальной, и это отражается на котировках крупнейших валют. В США не утихают дискуссии о «долговом потолке», что заставляет инвесторов волноваться из-за американского доллара, долговой кризис в Европе негативно влияет на евро. Инвесторы вынуждены искать новые валюты, а для того чтобы вкладываться в какую-либо валюту, нужно что-тоо ней знать. Банки.ру продолжает серию публикаций переводов корреспондента Investopedia.com Стивена СИМПСОНА о мировых валютах. Сегодня речь пойдет о канадском долларе.

Что такое канадский доллар

Канадские доллары также называют loonies (от англ. loonie — полярная гагара, чье изображение есть на оборотной стороне монеты достоинством в один канадский доллар). 80% мирового валютного рынка поделено между восемью крупнейшими валютами, и среди этих крупнейших валют канадский доллар занимает шестое место.

Такое положение канадского доллара среди сильнейших валют несколько аномально, поскольку ВВП Канады (в пересчете на доллары США) лишь на десятом месте в мире. К тому же демографически Канада находится на десятом месте среди развитых стран мира; впрочем, как экспортер она занимает девятое место в мире. Канадский доллар не вошел в Бретон-Вудскую валютную систему, то есть в международное финансовое соглашение 1944 года, в соответствии с которым фактически основной мировой валютой для межгосударственных финансовых операций принимался доллар США. До 1962 года курс канадского доллара не регулировался, но затем он начал обесцениваться, и правительство страны ввело фиксированные котировки нацвалюты. Впрочем,

из-за высокой инфляции курс канадского доллара вновь «отпустили» в 1970-м.

Регулятор канадского доллара — Банк Канады. Как и все мировые центробанки, этот регулятор стремится найти баланс между политикой создания новых рабочих мест и экономического роста и сдерживанием инфляции. Несмотря на важность валютной торговли для экономики страны, Банк Канады не вмешивается в формирование курса нацвалюты. Последняя валютная интервенция была проведена канадским регулятором в 1998 году, но правительство сочло ее неэффективной и бессмысленной.

Экономика Канады

По уровню ВВП (в долларах США) Канада занимает десятое место в мире. За последние 20 лет экономический рост страны сохранялся на довольно высоком уровне; за все это время канадская экономика пережила лишь два коротких периода рецессии — в начале 1990-го и в 2009-м. Инфляция в Канаде довольно высока, однако усовершенствование налоговой политики и стратегии формирования госбюджета привели к снижению бюджетного дефицита, инфляции и уменьшению инфляционных показателей.

При анализе канадской экономики необходимо учитывать, что эта страна является крупным поставщиком сырьевых товаров — бензина, минералов, древесины, зерна. Прибыли от торговли этими товарами (они составляют около 60% от общего объема экспорта страны) очень сильно влияют на настроения инвесторов относительно канадского доллара. Все данные по этой сфере можно найти в Интернете в открытом доступе на сайтах вроде Agriculture and Agri-Food Canada (agr.ca).

С точки зрения мировых масштабов канадское население довольно «возрастное», однако по сравнению с прочими развитыми странами жители Канады в среднем довольно молоды. В стране довольно либеральное иммиграционное законодательство, а демографическая ситуация здесь не вызывает каких-либо опасений в экономическом плане.

Канада состоит в тесных торговых взаимоотношениях с США (обе страны делают половину объемов экспорта-импорта друг друга), и поэтому инвесторам стоит обращать внимание и на положение дел в Соединенных Штатах. Несмотря на существенные различия в канадской экономической политике, США оказывают довольно заметное влияние на ее экономику.

Эти взаимоотношения между двумя соседствующими странами особенно интересны своими различиями. Так, отличная от американской политика правительства Канады относительно ипотеки помогла последней избежать ипотечного кризиса, разразившегося в Соединенных Штатах. С другой стороны, в результате «сырьевого бума» 2000-х (особенно высок был спрос на нефть) канадский доллар оказался переоцененным.

Что движет канадским долларом

Как и во многих странах, чья экономика ориентирована на сырьевой экспорт, канадский доллар весьма сильно зависит от цен на сырьевые товары. Особенно влияют на него нефтяные цены, и поэтому, когда цены на нефть идут вверх, целесообразно открывать длинные позиции по канадскому доллару и короткие — по акциям стран — импортеров нефти (к примеру, Японии). Кроме того, стоит учитывать изменения в налоговой и торговой политике стран, подобных Китаю, который является довольно крупным импортером канадских сырьевых товаров.

Приток капитала в экономику Канады также может влиять на ее нацвалюту. В периоды роста сырьевых цен повышается и инвестиционный интерес к канадским активам, и приток капитала благодаря скупке этих активов может оказывать влияние на валютные котировки. Учитывая это, стоит отметить, что политика керри трейд (от англ. carry trade. Этот термин, не имеющий общепринятого перевода на русский язык, означает стратегию покупки высокодоходной валюты и продажи низкодоходной) не оказывает существенного влияния на канадский доллар.

В чем уникальность канадского доллара

По сравнению с другими развитыми странами в Канаде довольно здоровая экономика, что повышает котировки ее нацвалюты. Кроме того, правительство страны не так давно повысило ее репутацию за счет оптимизации налоговой политики и достигнутого баланса между государственным регулированием экономики и свободой предпринимательства. Это особенно важно в периоды глобальной экономической нестабильности, и хотя канадский доллар не является резервной валютой подобно доллару США, все равно его вполне можно считать «тихой гаванью» для инвесторов.

Кроме того, канадский доллар лишь на сегодня не стал резервной валютой — со временем такое положение дел будет меняться. В настоящее время Канада — шестая в мире страна, в чьей валюте другие государства хранят свои резервы, и в дальнейшем их число будет расти.

Уникальность канадской нацвалюты и в ее привязке к американской экономике. Инвесторам не стоит рассматривать США как единственную страну, к которой привязана экономика Канады, но и не следует упускать из виду торговые связи между двумя странами, а также то, насколько сильно экономическая политика США может повлиять на канадскую нацвалюту.

Итого

Несмотря на то, что Канада — страна относительно небольшая и не является крупным экспортером промышленных товаров, ее экономика стабильна; кроме того, благодаря удачно сбалансированной экономической политике этой стране удается избежать «голландской болезни» и не впадать в сырьевую зависимость. По мере того как канадский доллар становится все более удачной альтернативой американскому, инвесторам стоит ожидать укрепления позиций канадской нацвалюты на мировом валютном рынке.

Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА, Banki.ru

Investopedia.com
Rambler's Top100 Яндекс цитирования