logo



Главная Литература Статьи Начальная школа Что нужно знать об австралийском долларе

Что нужно знать об австралийском долларе

australia dollar 3Австралия — страна, известная не только благодаря кенгуру, утконосам и прочей необычной и забавной фауне. На сегодняшний день ее сравнительно молодая и достаточно развитая экономика позволяет говорить о национальной валюте Австралии как о довольно перспективном инвестиционном инструменте.  Портал Банки.ру публикует материал корреспондента Investopedia.com Стивена СИМПСОНА об австралийском долларе.

Что такое австралийский доллар

Австралия не особенно большая по территории страна. По объему ВВП она была на 13-м месте в мире в 2009 году (при этом ВВП Австралии составляет лишь 1/10 ВВП США), на 50-м — по численности населения и на 19-м — по объемам экспорта. Но, несмотря на это, австралийский доллар — одна из наиболее торгуемых на мировом рынке валют. Стоит отметить, что курс австралийского доллара стал плавающим лишь в 1983 году.

Своей популярностью нацвалюта Австралии обязана трем «п» — полезным ископаемым, положению на географической карте и правительственной политике. Континент богат полезными ископаемыми, которые обеспечивают ему благосостояние и высоко востребованы на международных рынках, — нефтью, золотом, железной рудой, алмазами, ураном, никелем и углем. Географическое положение дает Австралии возможность взаимовыгодно торговать с быстрорастущими экономиками многих азиатских стран, чьи потребности в природном сырье постоянно возрастают. А правительственная политика, в свою очередь, обеспечила Австралии стабильно высокие процентные ставки, устойчивую экономику, западный подход к бизнесу и высокую законопослушность граждан, что далеко не всегда было типично для этого региона.

Все мировые валюты регулируются центробанками. В случае с Австралией в роли регулятора выступает Резервный банк Австралии (Reserve Bank of Australia, или RBA). Это довольно консервативный институт, который нечасто вмешивается в дела на валютном рынке. Большинство центробанков уполномочены контролировать инфляцию, но Банк Австралии подходит к этой задаче со всей серьезностью. Поэтому среди развитых стран в Австралии одни из самых высоких процентных ставок.

Экономика Австралии

С точки зрения ВВП (в долларах США) Австралия на сегодня одна из самых развитых стран, а ее экономика находится на 13-м месте в мире. Она характеризуется тем, что для развитой страны Австралия довольно сильно зависит от нефтяного экспорта. Горнодобывающая промышленность (включая добычу энергоносителей) приносит более 5% ВВП страны, при этом довольно существенную часть добываемого сырья составляет никелевая руда. Немалую роль играет и сельское хозяйство — 12% ВВП Австралии (включая сопутствующие ему экономические секторы). Многие виды сельскохозяйственной продукции идут на экспорт.

Впрочем, природные богатства Австралии оказали не только положительное влияние на экономику страны. Даже несмотря на либеральную экономическую политику 1980-х, Австралия так и не смогла создать значительного производственного сектора. А вот бюджетный дефицит и внешний долг этой страны весьма велики. Кроме того, Австралийский континент пострадал от своего собственного лопнувшего «пузыря недвижимости», и в настоящее время здесь одни из самых высоких ипотечных процентных ставок среди развитых стран.

Что движет австралийским долларом

Все мировые валюты зависят от массы экономических факторов, таких как ВВП, инфляция, объемы промышленного производства и пр. Подобные отчеты публикуются в открытом доступе на интернет-ресурсах Bloomberg и Wall Street Journal. Однако в случае с Австралией необходимо обращать внимание на ряд дополнительных факторов. Производство металлов и урожай зерновых, погодные условия, цены на металл — все это влияет на австралийский доллар. Эти данные достаточно легко найти — они регулярно публикуются в Интернете Австралийским научно-экономическим бюро по сельскому хозяйству и природным ресурсам (ABARES).

Кроме того, курс австралийского доллара зависит от торговых отношений страны с некоторыми азиатскими государствами-экспортерами. Потребности в природных ресурсах таких стран, как Китай, Индия и — в чуть меньшей степени — Япония, определяет, насколько высок будет курс австралийской нацвалюты. Соответственно, чем меньше этот спрос, тем ниже валютный курс.

В целом растущие цены на сырье так или иначе влияют на все развитые экономики мира (они могут спровоцировать экономические рецессии или инфляцию). Поэтому, когда Европе, североамериканским странам или Японии растущие цены на сырье грозят не лучшими экономическими реалиями, Австралия, напротив, чувствует себя хорошо. Поэтому австралийский доллар — хорошая альтернатива для трейдеров, которые открывают длинные позиции по сырьевым бумагам и в длинные — по странам, которые, возможно, пострадают от цен на сырьевые товары.

В чем уникальность австралийского доллара

Отслеживать колебания котировок австралийской нацвалюты и инфляции непросто, поскольку эта страна очень зависима от сырьевых цен, а также не имеет большой индустриальной базы. Эти факторы привели в свое время к экономическому кризису в Австралии после Второй мировой войны. Несмотря на то что госдолг Австралии не так уж велик по отношению к ВВП страны, рост государственных расходов в настоящее время угрожает и ростом задолженностей.

Динамика австралийского доллара отчасти противоположна динамикам других валют развитых стран. Большинство таких валют движутся в тандеме с другими валютами стран — торговых партнеров, но австралийский доллар скорее сам по себе и привязан в большей степени к азиатским странам — импортерам своей продукции. Таким образом, Австралия довольно независима от остальных ведущих мировых экономик, и ее экономическое здоровье связано прежде всего с сырьевыми ценами.

Керри трейд

Австралия проводит более половины сделок по политике керри трейд (от англ. carry trade, этот термин, не имеющий общепринятого перевода на русский язык, означает стратегию покупки высокодоходной валюты и продажи низкодоходной). В Японии процентные ставки очень низки, а в Австралии — высоки, но обе страны находятся примерно в одном часовом поясе, что делает активы, номинированные в австралийских долларах, особенно привлекательным для керри-трейдеров. Кроме того, выгодны и спекуляции с процентными ставками, когда они меняются в какой-либо из этих стран.

Региональный фактор

Австралия отличается необычайно устойчивым правительством, а также тем, что руководство страны очень активно отстаивает интересы бизнеса. Но экономический подъем в Китае влияет на статус Австралии — в последнее время инвесторы из прочих азиатских стран стремятся перевести свои активы именно в Поднебесную. Кроме того, Китай и Индия влияют на экономические показатели Австралии: обе эти страны активно импортируют австралийское сырье, а Австралия, в свою очередь, покупает индийскую и китайскую технику и оборудование.

Итого

Австралия довольно богата, но это небольшая страна, и она очень зависит от цен на сельхозпродукцию и сырье. Высокие процентные ставки и неконкурентные цены создают трудности для развития производств и бизнеса в стране. Таким образом, котировки австралийского доллара по-прежнему в немалой степени зависят от цен на сырье, азиатских стран-импортеров и высоких внутренних процентных ставок. Но, несмотря на проблемы в австралийской экономике, вряд ли нацвалюта страны утратит свою значимость, даже если учитывать возрастающее значение юаня на международном валютном рынке.

Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА, Banki.ru

Investopedia.com
Rambler's Top100 Яндекс цитирования