logo



Главная Банковская аналитика USD, EUR, JPY, GBP, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 21-25 ноября - Morgan Stanley

USD, EUR, JPY, GBP, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 21-25 ноября - Morgan Stanley

morgan stanley 1USD: прогноз – бычий. Результаты выборов укрепляют наш структурно бычий прогноз по американскому доллару. Три основные политические инициативы (налогово-бюджетное стимулирование, торговля и реформа корпоративного налога), вероятно, будут положительными для американца. Рынки сосредоточились на рефляции, которая должна подтолкнуть USD выше против низко доходных валют, а именно USD/JPY. Мы ожидаем, что ФРС останется «на трассе», и мы можем, наконец, увидеть более сбалансированное сочетание денежно-кредитной и фискальной политики, что уменьшит необходимость дальнейшего смягчения. В течение ближайших нескольких недель доллар может потеряться импульс, но в среднесрочной перспективе ожидается рост.

EUR: прогноз – нейтральный. Динамику EUR/USD во многом создает доллар, а это означает, что пара может постепенно снизиться до 1,04 к концу года. Тем не менее, мы считаем, что евро может укрепляться в кросс-курсах, поскольку банки еврозоны не увеличивают иностранное кредитование достаточно, чтобы компенсировать профицит счета текущих операций, а повышение инфляции снижает потребность ЕЦБ расширять QE.

JPY: прогноз – медвежий. Рефляционный импульс CPI подтверждает наш структурно бычий прогноз по USD/JPY. Финансовое стимулирование наряду с крутизной кривой доходности и положительным аппетитом к риску делает лонги по USD/JPY очень привлекательными.

GBP: прогноз – нейтральный. Британский фунт стал довольно чувствительным к крутизне кривой бондов, объясняя, почему пара нормально перенесла ралли доллара. Мы поставили цель по GBP/USD на 1,29. Также мы в лонгах по GBP/JPY. В ближайшие недели рынок будет сосредоточен на выпуске осеннего заявления правительства Великобритании. Не стоит ждать сильной фискальной экспансии, но любое повышение выпуска британских Gilts может привести к более быстрому росту доходности, чем в США, поддерживая GBP/USD. Мы все еще намерены продавать на росте в 1 квартале 2017 года.

CAD: прогноз – нейтральный. Канадский доллар вновь оказался в центе внимания после того, как новый президент США Дональд Трамп заявил о необходимости пересмотра соглашения NAFTA. Он не так уязвим, как мексиканское песо. Тем не менее, мы считаем, что этот вопрос имеет возможность превратить CAD в аутсайдеры среди сырьевых валют, поскольку неопределенность в торговой сфере создаст дополнительные риски для экспортного сектора, который и так чувствует на себе давление. Но не стоит ждать смягчения политики Банка Канады; последнее заседание показало, что банк пересмотрел прогнозы в сторону понижения, но по-прежнему сохраняет ставки на прежнем уровне, а также пересмотрел свою позицию на «нейтральную» (с «голубиной»). Кроме того, политика других стран, в том числе финансовое стимулирование в США, должна положительно повлиять на рост в Канаде. Таким образом, мы должны следить за фактической реализацией торговой политики, а также предстоящими данными, но мы видим, что USD/CAD растёт с точки рения нашего общего взгляда на доллар.

AUD: прогноз – медвежий. Мы придерживаемся структурно медвежьих взглядов на австралийский доллар, но видим конкурирующие факторы, определяющие его перспективу в краткосрочной перспективе. Австралиец уязвим к росту доходностей в США и укреплению своего американского коллеги, но он также поддерживается позитивным отношением к риску и ростом цен на металлы. Мы не стали менять среднесрочный прогноз. Замедление на рынке жилья Китая приведет к сокращению импорта железной руды из Австралии. Положение на австралийском рынке труда также ухудшилось. Кроме того, инвестиции в горнодобывающий сектор остаются слабыми, а рынок жилья, скорее всего, замедлится, то есть не стоит исключать возможности смягчения политики РБА. Продажи AUD могут быть интересными с точки зрения риск-вознаграждения.

NZD: прогноз – нейтральный. РБНЗ сократил ставку до 1,75%, но отказался признавать необходимость смягчения политики в будущем. Мы ожидаем, что NZD будет торговаться в диапазоне, но на данный момент он превосходит AUD. NZD остается уязвимым к попаданию в склонность к риску или росту доходности облигаций США. Мы не видим большого риска дополнительных сокращений ставок без изменения перспектив роста. Если рассматривать пару AUD/NZD, то повышение ставок в Новой Зеландии более вероятно по сравнению с Австралией, что подразумевает дифференциал, который поддержит австралийца. Остается больший риск интервенций, чем снижения ставок, но даже это маловероятно.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования