logo



Главная Банковская аналитика Barclays: акции американских компаний могут начать дешеветь

Barclays: акции американских компаний могут начать дешеветь

barclays capital 2 Эксперты из Barclays считают, что ралли на американском фондовом рынке близко к завершению, поскольку многие компании не могут прежними темпами поддерживать цену на свои акции. Просто входящие в S&P500 компании выкупают на рынке собственные акции, что приводит к росту их стоимости, тем самым увеличивая дивиденды. В итоге индекс S&P500 вырос более чем на 200 процентов, начиная с 2009 года.

По словам Джонатана Глионна, аналитика Barclays, в текущем году компании должны будут выплатить дивиденды на сумму 400 млрд долларов, а также потратить 600 млрд долларов на выкуп собственных акций, при том что прибыль составит 900 млрд долларов.

Но с прошлого года компании занимают средства на выкуп акций, поэтому, чтобы обеспечить все выплаты, им придется потратить все средства «под ноль», и увеличить долг на 115 млрд долларов.

Вообще, за последние за полтора года число входящих в S&P500 компаний, чей долг в 2,5 раза превышает прибыль до уплаты налогов, выросло на 80 процентов, а повышение ставок ФРС отразится на росте ставок по кредитам.

В результате корпорациям придется урезать выкуп собственных акций, что приведет к снижению цен на них.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования