logo



Главная Банковская аналитика S&P Dow Jones Indices: Китай может стать помехой для ОПЕК

S&P Dow Jones Indices: Китай может стать помехой для ОПЕК

oil 9Организаций стран-экспортеров нефти приняла решение сократить объемы производства, но усилиям картеля по повышению уровня цен на нефть может помешать неожиданный игрок на энергетическом рынке: Китай.

Воспользовавшись падением цен на нефть, страна в последние годы активно накапливала стратегические запасы нефти.

«Независимо от того, что происходит на стороне предложения, остается дикий фактор стратегических запасов нефти», - сказала Джоди Гансберг, глава отдела глобальной товаров и реальных активов в S&P Dow Jones Indices на мероприятии в Лондоне во вторник.

«Если ОПЕК заморозит производство, тем самым попытается восстановить рост цен, Китай может отказаться от покупки нефти по более высокой цене и просто использовать свои резервы», - добавила она. – «Или еще более резко, они могли бы начать экспорт, как они делали это с другими товарами и сырьем».

«Цены на нефть могут упасть еще сильнее, если Китай начинает вмешиваться в энергетический рынок», - считает Гансберг.

В первом сценарии она описала, что если глобальный спрос на нефть будет падать, это может остановить восстановление цен, чего добивается ОПЕК.

И во втором сценарии, поставки будут расти и компенсировать любое сокращение или замораживание.

В любом случае, Китай создал себе «аварийный» тормоз, который может использовать, если цены начнут слишком быстро расти.

«И это создает большой риск для энергетических рынков», - уверена Гансберг.

«Мы видели, что Китай может сделать с сырьем. Мы видели это с хлопком, мы видели это с никелем, мы видели его с другими промышленными металлами. Все, что легко хранить, Китай, кажется, скупает, всякий раз, когда это дешевеет», - добавила она.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования