logo



Главная Банковская аналитика Wells Fargo: FOMC все еще может повысить ставку в декабре

Wells Fargo: FOMC все еще может повысить ставку в декабре

fomc 3Исследовательская группа Wells Fargo Securities говорит о том, что она не исключают возможности еще одного повышения процентной ставки ФРС в этом году.

«В то время как более слабый рост в первой половине года, неопределенность вокруг выборов в США и Brexit оказала некоторое негативное влияние, мы по-прежнему считаем, что FOMC готов повысить ставку по федеральным фондам до конца года.

Неожиданно слабый показатель ВВП за второй квартал и пересмотр в сторону понижения показателя за предыдущие два квартала можно отнести к более существенным последствиям снижения товарно-материальных запасов, которые, по нашему мнению, изжили себя. С другой стороны, основы роста остаются сильными.

В то же время, давление на заработную плату усиливается. Средняя почасовая заработная плата, затраты на оплату труда и удельные затраты на рабочую силу росли в первой половине года по отношению к 2015 году, что соответствует ужесточению условий на рынке труда. Рост заработной платы и удельных затрат на рабочую силу сигнализирует, что даже недавние вялые темпы роста будут достаточным основанием для действий ФРС в рамках своего мандата, который FOMC будет сложно трудно игнорировать, если он действительно хочет оставаться «зависимым от данных».

Rambler's Top100 Яндекс цитирования