logo



Главная Банковская аналитика USD, EUR, JPY, GBP, CAD, AUD, NZD: недельный прогноз - Morgan Stanley

USD, EUR, JPY, GBP, CAD, AUD, NZD: недельный прогноз - Morgan Stanley

morgan stanley 1USD: Восходящий тренд. Основной укрепления доллара продолжают оставаться события за пределами США, а не внутри страны. Текущая напряженность и неопределенность на развивающихся рынках оказывает давление на большинство валют против доллара США. Голубиные заявления президента ЕЦБ Марио Драги сделали укрепление USD более широкомасштабным. В то время как внутренний рост остается слабым, мы не ожидаем рецессии в США. При этом мы будем пристально следить на FOMC и данными по рынку жилья. Голубиные настроения в FOMC приведут к тактической коррекции доллара США, но не изменят общей восходящей тенденции.

EUR: Нисходящий тренд. Голубиные комментарии президента ЕЦБ Марио Драги должны оказывать понижательное давление на евро, теперь рынки ждут мартовского заседания. Тем не менее, пока что поддержку евро оказывают потоки заемных средств, глобальные рынки активов остаются неустойчивыми. Европейские политические риски еще более усложняют картину. В течение года евро должна продолжить слабеть по отношению к JPY.

JPY: Восходящий тренд. Наш бычий сценарий по JPY, кажется, реализуется даже быстрее, чем мы ожидали. Слабый аппетит к риску поддержал репатриацию в безопасное убежище JPY. Более того, мы считаем, что есть основной сдвиг в политике Японии: от денежно-кредитной в сторону налогово-бюджетной. Мы не видим неизбежное смягчение от Банка Японии: больше внимания уделяется налогово-бюджетному стимулировании, повышению заработных плат и инвестированию.

GBP: Нисходящий тренд. GBP является одной из наиболее чувствительных к волатильности валют в G10. Укрепление GBP в последние годы было связано с портфельными потоками и ПИИ, которые, как мы ожидаем, замедлятся в этот период неопределенности. Глава Банка Англии Марк Карни дал понять, что он не торопится поднимать ставки, в результате чего GBP остается под давлением продавцов. Мы предлагаем лонг по EURGBP и шорт по GBPJPY. Дополнительное давление на GBP создает возможность референдума по членству в ЕС.

CAD: Нисходящий тренд. Решение Банка Канады не снижать ставки оказало давление на USDCAD. Тем не менее, мы считаем, что прогноз на среднесрочную перспективу остается медвежьим. Падение цен на нефть продолжает оказывать давление на CAD. Другие данные за 4 квартал также ухудшились, в том числе по сфере производства и несырьевой торговле. Кроме того, исследование показало, что бизнес перспективы ослабли. Мы ожидаем, что центральный банк все-таки решится на смягчение политики в этом году.

AUD: Нисходящий тренд. Обеспокоенность по поводу роста экономики Китая, низкие цены на сырьевые товары и общее ухудшение рисковых настроений привело к резкому падению AUD. В то время как скорость снижения может замедлиться, мы по-прежнему ожидаем дальнейшего ослабления AUD, так как внешние события имеют прямое воздействие на отечественную экономику. Макропруденциальное ужесточение уже давит на рынок жилья, который оставался единственным ярким пятном экономики Австралии. Таким образом, мы ожидаем снижения ставки РБА на 50 б.п. в этом году.

NZD: Нисходящий тренд. Мы по-прежнему медведи по NZD по местным и зарубежным причинам. Рост внутри страны замедляется, цены на молочные продукты остаются под давлением, а слабый индекс потребительских цен поддерживает рыночные ожидания в отношении дальнейшего сокращения ставки РБНЗ в ближайшее время.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования