logo



Главная Банковская аналитика Bank of American Merrill Lynch о перспективах нефти

Bank of American Merrill Lynch о перспективах нефти

oil 11По прогнозам экспертов из Bank of American Merrill Lynch, цены на нефть будут оставаться на низком уровне дольше, чем ожидалось, причиной этому служит ценовые войны внутри ОПЕК, теплая зима и ослабление китайской валюты, пишет MarketWatch.

В записке от 8 января, но опубликованной в понедельник, говорится о необходимости действовать «осторожно». Эксперты сократили средний прогноз по цене нефти CLG6 на 2016 год до 45 долларов за баррель с ранее ожидаемых 48 долларов за баррель, а по Brent LCOG6 до 46 долларов за баррель с 50 долларов за баррель.

Аналитики говорят, что цены могут сначала упасть ниже 30 долларов за баррель на фоне продолжающегося перенасыщения мирового рынка.

«Ценовая война внутри ОПЕК только ухудшила ситуацию. Плюс иранская нефть потечет на рынок как раз в разгар стремительной девальвации юаня», - говорится в докладе.

«В этом году зима в США и Европе оказалась более теплая, чем обычно, это привело к падению спроса примерно на 200 тысяч баррелей в день в каждом регионе», - добавили они.

По мнению аналитиков из BofA Merrill Lynch, цены могут продолжать падать и даже опуститься до отметки 20 долларов за баррель до того, как начнут восстанавливаться во второй половине 2016 года.

«Снижение цен до 20 долларов за баррель будет означать, что многие компании не смогут покрыть расходы», - считают аналитики.

Они отметили, что во второй половине 2015 года, по крайней мере, 20 американских нефтяных и газовых компаний подали заявление на банкротство, что превосходит уровни, зафиксированные во время финансового кризиса.

«Иными словами, мы видим финансовые проблемы, которые, наконец, начинают проявляться», - пишет BofA Merrill Lynch.

Эксперты уверены, что дно близко:

«Местные цены на нефть приближаются к стоимости ее добычи, юань, наконец, начинает двигаться в сторону справедливой стоимости, добыча сланцевой нефти падает, и WTI теперь соответствует Brent», - сказали они.

«И наконец, мы по-прежнему ожидаем, что спрос на нефть будет расти быстрыми темпами при более низких ценах на нефть. Это сочетание факторов в конечном итоге приведет к тому, что мировые цены на нефть нащупают дно в первой половине 2016 года и восстановятся в летние месяцы», - добавили они

Rambler's Top100 Яндекс цитирования