logo



Главная Банковская аналитика Bank of America Merrill Lynch: 1 кв. 2016 года золото может подешеветь до 950 долларов

Bank of America Merrill Lynch: 1 кв. 2016 года золото может подешеветь до 950 долларов

gold 9Цены на золото, как ожидается, будут снижаться в 2016 году, или, по крайней мере, в первой половине года, однако рост инфляции во второй половине года должен оказать поддержку рынку, считают эксперты из Bank of America Merrill Lynch.

Аналитик Bank of America Merrill Lynch Майкл Видмер рассказал в интервью Kitco News, что банк считает маловероятным очередное падение цен на желтый металл на 30%; однако, в конечном итоге цена может опуститься ниже 1000 долларов за унцию в первом квартале следующего года.

В последнем прогнозе банка говорится, что в 2016 году цена на золото составит в среднем около 1088 долларов за унцию. Давление на цены будет наблюдаться в пером полугодии, цена составит в среднем около 950 долларов за унцию в первом квартале и 1050 долларов за унцию во втором. Тем не менее, цены должны начать расти во второй половине года: банк ожидает, что в третьем квартале цена составит в среднем 1100 долларов за унцию и 1250 долларов за унцию в четвертом квартале.

«Есть причины для снижения цен на золото, по крайней мере, в первой половине года», - сказал он.

Видмер добавил, что при более высоких процентных ставках в США, сопровождающихся ростом инфляции, рынок золота должен, по крайней мере, стабилизироваться к концу года.

«Если мне нужно выбрать один фактор, необходимый для разворота на рынке золота – это необходимость высокой инфляции», - сказал он.

Видмер сказал, что он надеется, что инфляция может начать расти, поскольку цены на нефть стабилизируются.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования