logo



Главная Банковская аналитика Barclays Capital о перспективах евро и британского фунта

Barclays Capital о перспективах евро и британского фунта

barclays capital 2Эксперты из Barclays Capital считают, что пресс-конференция президента Европейского центрального банка Марио Драги в четверг, вероятно, станет основным событием на предстоящей неделе.

«После выступления в Европейском банковском конгрессе, он, скорее всего, повторит недовольство ЕЦБ чрезмерно низкими краткосрочными инфляционными ожиданиями в результате длительного периода низкой инфляции.

Президент Драги может в очередной раз подчеркнуть единогласное желание Совета управляющих ЕЦБ «сделать все, что необходимо», чтобы удержать инфляционные ожидания на стабильном уровне. Рынки ждут разговоров о дальнейшей разработке EGB QE, которое, как мы ожидаем, будет запущено в 1 квартале 2015 года», - прогнозирует Barclays.

«Мы по-прежнему прогнозируем значительное снижение курса евро и рекомендуем удерживать шорты по EUR/USD», - советует Barclays.

Что касается GBP, то Barclays ожидает поток смешанных данных на этой неделе. А Банк Англии, наверняка, оставит политику неизменной, в результате чего стерлинг будет торговаться в границах текущего диапазона.

«Производственный (понедельник) и строительный (вторник) PMI в Великобритании, скорее всего, немного улучшились в ноябре до 54.0 (консенсус: 53,0) и 62,0 (консенсус: 61,0), соответственно. Тем не менее, PMI для сферы услуг (среда), который отражает большую часть экономики Великобритании, скорее всего, продолжит снижаться до 55,5 в ноябре (консенсус: 56,5)», - уточняет Barclays.

«Как и большинство аналитиков, мы ожидаем, что в четверг Банк Англии оставит учетную ставку и программу покупки активов без изменений на уровне 0,50% и 375 млрд. долларов соответственно. 17 декабря будут опубликованы минутки предстоящей на этой неделе встречи, которые позволят нам получить обновленную информацию о текущих позициях в рамках MPC», - добавляет Barclays.

Что касается более долгосрочных перспектив, то Barclays ожидает существенное снижение GBP/USD в течение ближайших 12 месяцев, и гораздо более умеренный рост GBP по отношению к евро.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования