logo



Главная Банковская аналитика S&P, Bank of America Merrill Lynch и Deutsche Bank о падении цен на нефть

S&P, Bank of America Merrill Lynch и Deutsche Bank о падении цен на нефть

oil 3Резкое падение цен на нефть рассматривается как положительное явление для экономического роста, но оно может иметь негативные последствия для роста американской экономики и для внутреннего энергетического сектора, передает Брай Одион-Эсен из MNI.

На момент написания статьи, West Texas Intermediate торговалась на уровне 81,89 доллара за баррель, в то время как цена на Brent составила 85,26 доллара. По оценкам аналитиков Standard & Poor's, в этом году цены на WTI, в частности, резко упали почти на 20%.

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году цены на нефть WTI снизятся приблизительно до 89 долларов за баррель, в то время как аналитики Bank of America Merrill Lynch считают, что показатель составит в среднем 90 долларов. Для сравнения, Управление энергетической информации прогнозирует, что в 4-м квартале WTI будет торговаться у отметки 91 доллар за баррель, а в 2015 году 95 долларов за баррель.

Аналитики S&P предупреждают, что снижение цен на нефть может как положительно отразиться на экономике, так и отрицательно. Они отмечают, что такой нефтяной гигант как Саудовская Аравия сократила цену на нефть до 90 долларов за баррель, чтобы сохранить свои позиции на рынке. И если страна вступит в «ценовую войну», чтобы защитить долю рынка, добыча нефти в США может снизиться, особенно если цены упадут ниже уровня безубыточности производства сланцевой нефти».

В отдельном докладе Bank of America Merrill Lynch отмечает дальнейшие риски для цен на нефть, предсказывая, что «сильный рост производства сланцевой нефти, новые трубопроводы в Кушинге могут ослабить местные балансы, создавая опасность для WTI».

«Таким образом, мы видим, что в ближайшие месяцы запасы в Кушинге и PADD3 будут расти быстрее, чем мировые запасы, поэтому появляется риск краткосрочного падения цены на WTI до 75 долларов за баррель», - считают аналитики.

Bank of America Merrill Lynch сократил прогноз по Brent Crude Oil на 2015 год до 98 долларов за баррель со 108 долларов. Прогноз ОВОС предполагает, что цена в среднем составит 101,67 доллара за баррель, в то время как прогноз Международного валютного фонда «World Economic Outlook» составляет 99,40 доллара за баррель.

Эти прогнозы основаны на различиях экономического роста во всем мире, геополитической напряженности, страхов, связанных с Эбола, и ростом доллара США. «Тем не менее, мы считаем, что рынок нефти лишь незначительно перенасыщен», - утверждает Bank of America Merrill Lynch.

Генеральный секретарь ОПЕК Салем Эль-Бадри неоднократно заявлял в прошлом, что цена нефти 100 долларов за баррель является справедливой для производителей и потребителей, но может повлиять геополитическая обстановка.

«Падение цен может быть полезно для Саудовской Аравии, поскольку замедление американских инвестиций в сланцевую нефть заставит США дальше сотрудничать с Ближним Востоком», - считают эксперты из Bank of America Merrill Lynch.

«Кроме того, страны сталкиваются с западными санкциями, то есть Иран и Россия, скорее всего, будут ощущать влияние снижения цен на нефть», - сказали они.

«Для Саудовской Аравии также важна связь между объемами производства и ценами», - отмечает Bank of America Merrill Lynch. – «При производстве 9 миллионов баррелей в день, необходим уровень безубыточности только 93доллара за баррель. При более низких объемах производства – 8,5 млн. баррелей в сутки, цена безубыточности будет выше: 98 долларов за баррель».

«Физические основы нефти Brent являются слабыми и дальнейшие снижение цен вероятно», - говорится в отчете аналитиков Deutsche Bank от 7 октября. – «Тем не менее, мы ожидаем появление контанго на рынке нефти Brent».

Rambler's Top100 Яндекс цитирования