logo



Главная Банковская аналитика Bank of America Merrill Lynch о предстоящей пресс-конференции Марио Драги

Bank of America Merrill Lynch о предстоящей пресс-конференции Марио Драги

bank of america 1«В четверг состоится пресс-конференция ЕЦБ, на которой Марио Драги, скорее всего, скажет, что результаты операций TLTRO следует оценивать совместно с покупками частных активов. Кроме того, он отметит, что последние меры будут способствовать достижению мандата ЕЦБ, а если нет, то центральный банк готов сделать больше», - считают эксперты из Bank of America Merrill Lynch.

Что касается перспектив размера, то Bank of America Merrill Lynch ожидает, что ЕЦБ воспользуется «конструктивной двусмысленностью».

«Есть несколько целей. Во-первых, программа ABS, вероятно, недостаточно «зрелая», чтобы оценить ее размер. Во-вторых, в прошлом месяце Драги утверждал, что TLTRO и покупки активов следует рассматривать как дополняющие друг друга элементы политики. В-третьих, как мы отмечали ранее, сфера регулирования, которая до сих пор не обозначена, будет иметь ключевое значение для определения потенциального размера программы, которая поможет стимулировать новое кредитование», - уточняет Bank of America Merrill Lynch.

Что касается продолжительности программы, Bank of America Merrill Lynch также ожидает «конструктивную двусмысленность» от ЕЦБ.

«Взаимодополняемость с TLTROs предполагает двухлетний срок», - добавляет Bank of America Merrill Lynch.

ЕЦБ вряд ли разочарует трейдеров, а это значит, что евро останется слабой.

«Мы ожидаем, что на этой неделе ЕЦБ вряд ли разочарует трейдеров, поэтому евро вряд ли начнет укрепляться. Наш базовый сценарий предполагает, что заседание ЕЦБ не окажет сильного влияния на евро. Тем не менее, мы также видим риск того, что ЕЦБ может поддержать рынки, которые не ожидали такого слабого спроса во время первого раунда TLTRO. То есть европейский ЦБ пообещает более решительные меры в случае необходимости. Это может отрицательно повлиять на евро в краткосрочной перспективе», - отмечает Bank of America Merrill Lynch.

«Мы прогнозируем постепенное ослабление EUR/USD до 1,25 к концу 2014 года и до 1,20 к концу 2015 года», - ожидает BofA.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования