logo



Главная Банковская аналитика Прогноз Bank of America Merrill Lynch по доллару США

Прогноз Bank of America Merrill Lynch по доллару США

dollar 5Последний прогноз Bank of America Merrill Lynch по доллару США, в том числе актуальные темы, прогнозы и риски.

Темы: расхождение в политике мировых ЦБ оказывает положительное влияние на перспективы доллара.

В сентябре ралли по доллару продолжилось: DXY вырос почти на 3%. Данные, опубликованные в сентябре, немного разочаровали, но общая траектория роста занятости и экономической активности продолжает поддерживать дальнейший прогресс в направлении достижения целей ФРС. Экономисты передвинули сроки первого повышения ставки с сентября на июнь 2015 года. О росте доверия в FOMC свидетельствует заметное изменение «точечных прогнозов» на протяжении прошлого года (График 6). Контраст между точками и неизменными заявлениями FOMC, особенно в сентябре, подчеркивает расхождение во мнениях, но обсуждения продолжают двигать USD в положительном направлении. Относительно стабильная политика также поддерживает доллар, особенно против евро, поскольку ЕЦБ намерен расширить баланс. То есть ожидания по поводу расхождения денежно-кредитной политики ФРС и других ЦБ приводит к росту доллара.

alt

Прогнозы: в 2015 году доллар продолжит укрепляться против евро и иены. С начала года мы ждали роста доллара, но расхождение политики создает еще большую уверенность в наших целях.

Мы прогнозируем, что EUR/USD достигнет 1,25 к концу 2014 года и 1,20 в 2015 году. USD/JPY останется на 108 в 2014 году, в 2015 году достигнет 115.

altalt

Риски: укрепление доллара может оказать давление на ФРС. Основным риском для нашей точки зрения является период низкой инфляции, в результате чего ФРС может отложить сроки повышения ставок.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования