logo



Главная Аналитика 2017 2017. Март 09.03.17. Замечательный урок

09.03.17. Замечательный урок

mario draghi 7Совет ЕЦБ не изменил политику центробанка, да и Драги на пресс-конференции не сказал ничего нового. На всякий случай публикую текст решения по денежно-кредитной политике целиком:

На сегодняшнем заседании Совет управляющих ЕЦБ принял решение о том, что процентная ставка по основным операциям рефинансирования, а также процентная ставка по маржинальным кредитам и депозитная ставка останутся неизменными на уровне 0,00%, 0,25% и -0,40% соответственно. Совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешнем или более низком уровне в течение длительного периода времени и значительно превзойдут горизонты покупок чистых активов.

Что касается нестандартных мер денежно-кредитной политики, Совет управляющих подтверждает, что он продолжит делать покупки в рамках программы покупки активов (APP) с нынешними ежемесячными темпами в размере 80 млрд. евро до конца этого месяца, и что с апреля 2017 года покупки активов будут продолжаться ежемесячно в размере 60 млрд. евро до конца декабря 2017 года или дольше, если это необходимо, и в любом случае до тех пор, пока Совет управляющих не увидит устойчивую корректировку на пути инфляции, соответствующую его цели инфляции. Чистые покупки будут производиться вместе с реинвестициями основных платежей от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках APP. Если прогноз станет менее благоприятным или если финансовые условия станут несовместимыми с дальнейшим продвижением к устойчивой корректировке на пути инфляции, Совет управляющих готов увеличить программу с точки зрения размера и/или продолжительности.

Точно такой же текст мы видели месяц назад. А по выступлению Драги пройдёмся менее подробно. Отмечу только моменты, на которых остановился взгляд. Драги отметил значительно выросшую инфляцию в еврозоне, что не может не радовать глаз. Но тут же поправился и отвёл это на счёт увеличения цен на энергоносители, не привнося к этому собственных заслуг. Также сказал о том, что базовая инфляция растёт более медленными темпами, и что в среднесрочной перспективе она будет продолжать расти. Значит, за инфляцию он спокоен. Что мешает начать сворачивание программы APP намного раньше, чем намечено? Наверное, играют большую роль те факторы, которые я не так давно озвучивал: вся программа выкупа активов направлена не на поддержание роста инфляции, а на тушение призрака долгового кризиса, который запросто может возникнуть вновь - ни одна из стран не соблюдает правил удержания дефицита бюджета в рамках трёх процентов, о которых говорено не раз.

Кредиты восстанавливаются, экономика на правильном пути - это всё Драги тоже озвучил. Но в конце опять заявил о том, что продолжит покупки активов для того, "чтобы обеспечить устойчивый возврат темпов инфляции по отношению к уровням , которые находятся ниже, но около 2% без необоснованной задержки".

Короче говоря, воз и ныне там. Программа APP продолжится весь срок "и даже дольше", но евро отреагировала не совсем понятно на что. Похоже, Драги не собирается рассуждать на эти темы, есть установка, и её нужно выполнять. Но рынки или не верят, думая, что сворачивание начнётся раньше. Это наглядный урок того, как реагируют рынки тогда, когда им "нужно" движение в определённую сторону. Уровень 1.05 в очередной раз устоял - вот и весь сказ.

По торговле. Я вновь купил евро и сделал это вовремя.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования