logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 16.10.16. Падающий нож

16.10.16. Падающий нож

euro 20Не зря я упомянул про инерцию евро в падении. Есть такое понятие, и не мной оно придумано. Дело в том, что при попадании цены в ловушку, в узкий диапазон, выход из границ происходит чаще всего импульсом, и в этот момент сминаются все преграды, сколько бы их не стояло. Но на одной из них цена всё равно стопорится, и происходит это по самой банальной причине - импульс иссяк. Если нет фундаментальных толкающих стимулов, то любое движение угасает. Срабатывает психологический фактор, и между прочим возникает вопрос: а чего это мы так быстро летим?

Причин для возникновения такого импульса может быть много, но большинство напечатанных "истин" зачастую не имеют никакого отношения к реальности, цена просто не может долго находиться в подвешенном состоянии, в конце концов терпение участников рынка лопается, и начинается движение, причём движение это может начаться в любую из сторон. Я уже не раз писал, что треугольник в техническом анализе может служить как фигурой продолжения, так и фигурой разворота. Треугольник считают предвестником продолжения потому, что тренд, возникая по вполне объяснимым причинам, этими же причинами и поддерживается. Фундаментальный фон то нарастает, то стихает, в эти периоды и возникают движения и консолидации соответственно. Лично я не вижу разницы между "флагами", "вымпелами" и "треугольниками", их разделение от лукавого. Консолидация - она консолидация и есть, просто нет причин и нет усилий для поддержания тренда в данный момент, а уж как она формируется на графике, эта консолидация, зависит от кучи мелких обстоятельств.

Предстоящая неделя может дать множество поводов и для разворота евро вверх, и для продолжения падения. Главное событие - заседание Совета ЕЦБ и выступление Марио Драги. Стоит сразу вспомнить те слухи, с которых всё, собственно, и началось. Блумберг напечатал пасквиль о том, что ЕЦБ может частично свернуть программу APP (QE) - евро немного выросла, последовали опровержения - евро упала, но упала гораздо сильнее, чем выросла. Это всё на уровне домыслов доморощенных аналитиков типа меня: упала, потому что слухи не оправдались. Так вот, Драги, естественно, ещё раз опровергнет эти самые слухи, что будет после? До недавнего времени рынки ждали от Европейского центробанка расширения программы APP и на этом падали, когда Драги пугал дальнейшими шагами по смягчению политики - снова падали. Затем росли, так как непосредственных действий от ЕЦБ никто не видел, слышали только слова. Повторюсь: росли на том, что программа не была расширена. Теперь всё наоборот - падаем на том, что программа меняться не будет. Идиотизм? Несомненно, но рынки импульсивны, психованы, да ещё и внушаемы. Если же кто-то наконец задумается о том, что падали практически на пустом месте (ну, может ещё и фунт нам подпакостил картину), а программа APP так и не будет ни расширена, ни сокращена, евро запросто может вырасти.

Кроме этого на предстоящей неделе нам светит:

Понедельник. Выступления Фишера из ФРС, Драги и Вайдмана из ЕЦБ - никто не знает, чего от них ожидать. Вайдман был и остаётся противником QE. Чуть раньше выйдут производственные индексы из штатов, но почему-то на них мало обращают внимания, а зря.

Вторник. Индекс потребительских цен в штатах - важнейший инфляционный показатель. Экономисты ждут небольшого роста (0.2 >> 0.3). Если выйдет как в прошлом месяце или хуже - доллар упадёт. Все очень внимательно следят за показателями инфляции в штатах. В этот же день, только утром, выйдет и ИПЦ в Британии. Если что плохо - опять потащит евро вниз, но там ждут хорошего повышения цен.

Среда. Китайский ВВП, ждут без изменений, значит страхов особых нет. И к вечеру Бежевая книга ФРС - очень занимательное чтиво временами бывает. Изредка рынки реагируют достаточно мощно. Я опять жду плача о "сильном долларе", который мешает экономике.

Четверг. Результаты заседания ЕЦБ. Выше написал всё, что думаю. С утра выступит Дадли их ФРБ Нью-Йорка. Впечатление такое, что выступление будет нейтральным. А к вечеру выйдет Производственный индекс ФРС Филадельфии - ждут сильного снижения. На этот индекс довольно бывает бурная реакция.

Пятница. Выступит глава Банка Японии Харухико Курода. Очень ждём, так как вероятнее всего, будут освещены детали плана по искривлению крутизны спреда доходности между длинными долговыми бумагами и короткими, а также о том, как выводить их доходность хотя бы в ноль.

По торговле. Небольшая покупка евро закрылась по стопу в безубытке. Торговать попробую только ближе к вечеру понедельника. Надо, чтобы всё немного успокоилось. Продавать евро пока нет желания.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования