logo



Главная Аналитика 2016 2016. Май. 14.06.16. Завтра будет завтра

14.06.16. Завтра будет завтра

federal reserve 14Несколько примечаний к сюжету не повредит. Прочитав внутреннюю рассылку DB, я вычленил для себя несколько интересных моментов. Во-первых, аналитики банка не верят в поднятие ставок по федеральным фондам в июне, но очень верят в то, что Федеральный резерв сделает этот шаг в июле. Причины банальны и подвергать их сомнению себе дороже. Почему-то все как один аналитики упоминают британский референдум по выходу из ЕС как факт, мешающий ФРС поднять ставки в этом месяце. Не вижу прямой связи между brexit и ставками в США, но большинство эту связь почему-то выдвигают на первый план. Во-вторых, в рассылке есть недвусмысленный намёк на то, что Фед просто обязан после отказа поднять ставки в июне (если такое случится) объявить точные сроки нового этапа ужесточения, и кабинет аналитиков полагает, что с очень большой вероятностью это будет июль.

Напомню, инструкция внутренняя, а не для клиентов и даже не для vip-персон, тем самым обладает большим весом. Экономисты и аналитики банка полагают, что результат в обоих случаях будет почти одинаковым: поднимут ставку - доллар вырастет, причём вырасти он может довольно сильно. Цели не указываются, но я включу воображение и закончу сам: пробьём сильный уровень 1.11 и уйдём к следующему сильному скоплению спроса 1.08. Если же ставки не поднимут, но случится намёк или утверждение, что ставки поднимут в июле, то реакция поначалу будет более сдержанная, но схожая с первым вариантом. Причём рекомендаций продавать евро или покупать доллар в рассылке нет, это всего лишь обзор, на хорошем уровне обзор.

По поводу brexit. Полагаю, что тема сильно раздута, так как Британия не является компонентом еврозоны, и её выход из ЕС принципиально не повлияет на финансовую систему зоны евро, а вот психологический фактор давления на еврозону присутствует, причём фактор этот достаточно мощный. Многие воспринимают ЕС и еврозону как части одного большого механизма, и если уж кто-то собрался выбросить из этой машины деталь, то агрегат расстроится или перестанет функционировать совсем. Это и верно и неверно одновременно. Европейская финансовая система не будет затронута вообще. Экономические связи тоже не будут нарушены. Единственное, чем грозит brexit - это изменение таможенной, налоговой и некоторых других политик, относящихся к фискальной области, а не к внешним финансам. Конечно, будет затронута внешняя торговля Британии и всех, что связан с ней экспортом и импортом, но по большому счёту само понятие brexit возникло как "страшилка" по типу греческой трагедии. Есть основания полагать, что Британия останется в ЕС, очень много оснований, которые я перечислять не буду. Скажу только одно - так называемые "опросы", результаты которых регулярно публикуются в печати, ничего по сути не значат, в той же закрытой рассылке я почему-то нашёл число 20% - так реально оценивают вероятность выхода Британии из ЕС, уж не знаю откуда они взяли эти цифры.

И уж тем более мне непонятно, почему Фед так беспокоит пресловутый brexit. Всколыхнёт рынки? Перестроит все внутренние и внешние отношения США? Ударит по казначейкам? Да ничего подобного, не того масштаба событие. После выхода Британия исчезнет с лица Земли и опустится на дно мирового океана о ней будут вспоминать как о исчезнувшей Атлантиде? Нет, будет существовать по-прежнему. Даже если рынки встряхнёт, а их встряхнёт в случае brexit, но и это будет результатом не финансовых потрясений, а психологической накачки, которую успели провести средства массовой информации. Не всегда они полезны, эти средства...

Могу предположить (только предположить), что Федеральный резерв это прекрасно понимает, но продолжает участвовать во всемирном спектакле. При всех равных прочих, brexit - удобная штука манипулирования. Не подняли ставки - виноват brexit, хотя причины могут лежать гораздо глубже.

По торговле. Сегодня, по моим предположениям, начал работать тот самый "скрытый инсайд", о котором я писал в выходные. Кое-кто относит сегодняшнее снижение евро (или рост доллара) к усилению настроений за выход Великобритании из ЕС, якобы опросы показали... и так далее. Всё-таки есть в этом какая-то надуманность. В любом случае я в выигрышном положении, я продолжаю продавать евро. Потерянную позицию (закрывшуюся в безубытке) от 1.13 пришлось восстановить почти там же, где она закрылась.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования