logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 31.01.16. Один момент из истории валют

31.01.16. Один момент из истории валют

euro 11Стопроцентного доверия к собственной разработке временных зон - М-сетке - пока нет. Это инструмент, дорабатываемый годами в мелочах и остающийся практически неизменным все эти годы, зачастую ловко ловит тренды и указывает на критические точки. Но нет доверия, и всё тут. У меня нет возможности растянуть её на несколько десятилетий, так как предполагаю, что работать она должна на валютах с максимальной ликвидностью и завязанных на доллар, поэтому всякая экзотика здесь не пройдёт, и приходится применять М-сетку к eur/usd, а у этой пары достаточно короткая история (синтетический курс до 2000 года брать не будем). Если не доверяешь, то по крайней мере проверяй. Что я и делаю по мере возможностей.

Не так давно я приводил в пример картинку с М-сеткой, на которой цена вошла в очень узкую консолидацию как раз возле пересечения двух границ М-сетки. По идее,мог состояться сильный выброс в одну или другую сторону, пружина в большинстве случаев расправляется, узкий диапазон цен в наше волатильное время не бывает долгим. И теперь собственно сам факт: пружина сработала, но вяло, и совсем не в том направлении, в котором я предполагал. Сначала мне показалось, что пробой вниз ложный, так как и М-сетка содержит в себе погрешность границ, достаточно взглянуть на историю, в которой выход за пределы любой временной полосы зачастую сопровождается возвратом в диапазон. Я отношусь к этому явлению с пониманием того, что рынок всё-таки живой организм, и любые конвульсивные движения ему не чужды. Даже профессионал идёт по канату раскачиваясь.

Собственно сам рисунок М-сетки на eur/usd в текущий момент. В левом верхнем углу увеличенный вариант:

31 eurusd w

Чёрная недельная свеча очень неуверенно выползает за границу предполагаемого временного диапазона, на следующей неделе цена вновь возвращается в диапазон, но... отскакивает от пересечения границ и камнем падает вниз. Классика "пробой -возврат к границе пробоя - отскок от границы". И, чисто по картинке, падать евро до локального дна 1.0460 или по крайней мере до декабрьского минимума. После закрытия всех предыдущих покупок по стопам в безубытке, я не решился продавать, но уже посматриваю вниз. Хотя ещё надо бы понаблюдать.

Теперь пара слов по общей обстановке. Нужно задаться вопросами, а есть ли условия, в которых рост доллара или евро точно обеспечен? Ответ нет и в одном и в другом случае. В европах кризис, в штатах кризис, как бы нам ни говорили обратного. Евро, казалось бы давно впитала весь негатив ожиданий предшествующих лет и теперь в цене "учтено" практически всё? Нет, присутствует куча дестабилизирующих факторов, начиная от беженцев, и заканчивая Фольксвагеном и Дойче Банком, и эти факторы в любой момент могут стрельнуть. А в штатах-то, всё намного лучше? Да в том-то и дело, что нет. Растущий доллар сдерживает экспорт, большинство отраслей промышленности тормозит, "сланцевая революция" вышла паром, и теперь непонятно, какими путями возвращать вложенные в эти "потёмкинские деревни" деньги. Болячек много и там и тут, и очень нелегко определить, кто сейчас фаворит.

Почему-то вновь создаётся впечатление боковика, длинного, затяжного боковика в пределах 1.05 - 1.40. Завязла мировая экономика, прогресса как такового нет, цены тоже завязли. В понедельник наблюдаю, сморю на продолжение спектакля и по возможности вливаюсь в движение.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования