logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 07.01.16. Регулятор регулирует

07.01.16. Регулятор регулирует

china economic 4Давайте искать и обозначать зависимости. Рынки взаимосвязаны, но не всегда одно и то же событие на одном участке суши аналогичным образом влияет на другие события на противоположном континенте. Однако, есть некоторые глобальные факторы, которые коррелируют практически в обязательном порядке. Я не зря вчера посетовал на реакцию доллара в связи с китайским падением фондового рынка, неверная интерпретация событий рынками в конце концов вызывает недоумение и состояние ступора у того самого рынка. Рынки тоже умеют удивляться.

Вернёмся на несколько месяцев назад. Мир ждал повышения ставки ФРС, но много раз в комментариях Федерального резерва присутствовали оговорки, связанные с влиянием на решения FOMC глобальных событий, и немаловажной причиной отказа от повышения ставок выступал Китай. Принудительная девальвация курса юаня вызывает падение экспортных цен, следствием чего является замедление инфляции в штатах. Вливание (эмиссия) в систему новых свободных денег усиливает падение юаня, и два этих действия - эмиссия и принудительная девальвация - ставят в тупик федеральную резервную систему, получается, что разогнать инфляцию становится всё сложнее. Это как всегда считано на пальцах, общий взгляд, так сказать.

Напомню, что вероломное китайское руководство уже как минимум два раза клятвенно обещало прекратить манипуляции с собственной валютой, но, как я уже писал, если что-то себе дороже, то руководствуемся собственными правилами. То, что позволено США не позволено Китаю? Ничего подобного, Китай сам себе господин регулятор. Человек - человеку волк, а китаец - американцу тигр.

В последние дни китайский центробанк вновь показал себя. Курся юаня в очередной раз снижен, плюс в систему влиты дополнительные миллиарды. В дополнение ко всему, регулятор ввёл правила ограничений по коротким позициям для ключевых владельцев акций. Помнится, я уже писал не раз о том, что китайцам наплевать на мировое окружение точно так же, как наплевать всем ведущим центробанкам и ФРС в том числе. Они регулируют только свою валютную зону и только для своей выгоды. Несомненно, всякие там заседания Бильдербергского клуба вносят свои коррективы в политику центробанков, существуют некие устные договорённости между руководящими личностями, но в результате каждый остаётся со своими проблемами, и решает их сам собственными средствами и в силу своих способностей.

Курс юаня вновь снижается:

07 usdchh

И тут возникает вопрос. Если действия Народного Банка Китая превращаются в тенденцию вне зависимости от ранее данных обещаний, то как на подобный тренд отреагирует Федеральный резерв? При всём том, что ФРС на практике отрицает свою зависимость от мировых событий (частично, как бы мимоходом описывая в протоколах их влияние на собственную политику), штатовский регулятор просто физически не может отстраниться от воздействия мировых сил, и просто обязан реагировать не только на внутренние катаклизмы, но и принимать во внимание внешние факторы. По поводу декабрьского повышения ставки ФРС у меня было лишь одно сомнение, и основано оно было как раз на китайском факторе. Получается, что слабенькие намерения Феда по постепенному, но планомерному повышению ставки по федеральным фондам получили очередную подножку от китайского центробанка.

По торговле. Я всё-таки дождался отскока  и купил евро на 1.0732, но позиция практически тут же закрылась по стопу в безубытке, куда была переведена по предварительному приказу. Пришлось вновь покупать уже выше, на 1.0763 и добавляться на 1.0807. Ближайшие цели не пишу, на основании глобальной идеи  жду полного разворота валютной пары.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования