logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 03.01.16. Итоги года и выводы

03.01.16. Итоги года и выводы

help 4С одной стороны вроде как надо подвести численные итоги года, а с другой стороны нет желания, и так видно, что год закончился в плюс и волноваться не о чем. Главное не стремиться за сверхприбылью, быть скромнее, короче. А вот фундаментальные итоги подвести надо и даже необходимо хотя бы для того, чтобы сделать выводы и построить линию дальнейшей работы.

Во время длинных выходных было время подумать и перечитать все свои декабрьские мысли. И, если за последний месяц всё было правильно интерпретировано, то получается достаточно простой сценарий, в котором очень мало слабых мест, и, значит, реализоваться такому плану событий весьма легко. Исходим из следующих установок, каждая из которых имеет под собой достаточно прочную основу:

1. Федеральный резерв поднял ставки практически из необходимости сохранить лицо. Это заметно даже из комментариев чиновников и сопроводительных заявлений самого ФРС. Нельзя больше года жонглировать фразами и ничего при этом не делать даже в том случае, если делать ничего не надо и даже нельзя. Ставку подняли и теперь, по моим скромным предположениям, нас в очередной раз ждёт достаточно длительный период низких ставок.

2. Само поднятие ставок, конечно, играет роль. Как я недавно писал, капитал (в широком смысле) ищет лёгкой прибыли или хотя бы сохранения нажитого непосильным трудом, поэтому даже небольшой дифференциал ставок играет роль в керри-трейде. Однако в действительности ставки сейчас не нулевые, а отрицательные, так как номинальные ставки съедаются инфляцией; и пусть даже инфляция сейчас на низком уровне (инфляция активов очень высока - взгляните на фондовый рынок, цены растут), она выше, чем официальные ставки. Поэтому инвесторы учитывают все стороны медали и ищут потенциал с более высокими именно реальными ставками. А это означает, что для полноценного притока капитала ставки ФРС должны подняться как минимум до диапазона 0.75-1.00%. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще (в этом году) - одному Феду известно. Кстати, рост инфляции должен вызвать и рост ставок по федеральным фондам, а это означает удержание реальных ставок на прежнем уровне. Так что палка как всегда о дух концах.

3. Дорогой доллар мешает развитию экономики, этот факт неоднократно имел отражение в официальных региональных отчётах ФРС типа "Бежевой книги".

4. ЕЦБ продолжает эмиссию, но, как мы уже убедились, и поднятие ставок ФРС, и европейская программа APP уже учтены рынками ("заложено в цены").

В связи с вышеизложенным, глобальная идея остаётся в силе: в течение этого года доллару будет очень трудно расти, а что не растёт, скорее всего упадёт. Это не утверждение, это всего лишь слабенький анализ на основании предпочтений центробанков и элементарной арифметики.

С Новым Годом всех коллег по цеху! Успехов в этом нелёгком труде!

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования