logo



Главная Аналитика 2016 2016. Декабрь 18.12.16. Сколько раз ФРС поднимет ставку в следующем году

18.12.16. Сколько раз ФРС поднимет ставку в следующем году

federal reserve 15Своих идей или совсем мало или нет совсем, однако не отпускает недавно высказанная мысль о том, что три повышения ставок ФРС в предстоящем году - это слишком много. Даже два поднятия ставки выглядят неосуществимой мечтой. Порылся в интернете по блогам известных авторов и нарвался на заголовок, практически буквально повторяющий мои собственные измышления. Статья,которую написал Майк "Mish" Shedlock называется "Пять причин, по которым ФРС не поднимет ставки даже два раза в 2017 году". Приведу её целиком и вставлю свои комментарии.

14 декабря, прямо перед решением FOMC я взял рисунок вероятности повышение ставки, а что изменилось на сегодняшний день? Сравним и рассмотрим изменения до и после, взяв за основу последний день торгов (на CME) в пятницу, 16 декабря. После этого сравнения я представляю свои причины, почему все ожидаемые перспективы невыполнимы.

Вероятность повышения процентной ставки в марте 2017 года до декабрьского решения FOMC:

Надпись на графике "84.3% никаких дополнительных повышений в марте 2017 года".

Вероятность повышения процентной ставки в июне 2017 года до декабрьского решения FOMC:

Надпись на графике "54% шансов на по крайней мере одно повышение в июне 2017 года".

Вероятность повышения процентной ставки в сентябре 2017 до декабрьского решения FOMC:

Надпись на графике "70.2% шансов на по крайней мере одно повышение в сентябре. 28.5% шансов на два или более повышений".

Вероятность повышения процентной ставки в марте 2017 после декабрьского решения FOMC:

Надпись на графике "74.7% шансов на неповышение в марте. 84.2% шансов было перед FOMC".

Вероятность повышения процентной ставки в июне 2017 после декабрьского решения FOMC:

Надпись на графике:

До: 54% шансов на по крайней мере одно повышение

После: 75.3% шансов на по крайней мере одно повышение

До: 11.5% шансов на по крайней мере два повышения

После: 54% шансов на по крайней мере два повышения

Вероятность повышения процентной ставки в сентябре 2017 после декабрьского решения FOMC:

Надпись на графике:

До: 70.2% шансов на по крайней мере одно повышение

После: 89.1% шансов на по крайней мере одно повышение

До: 28.5% шансов на по крайней мере два повышения

После: 55.5% шансов на по крайней мере два повышения

Суммируем рыночные ожидания до и после.

  1. Март : До и после декабрьского заседания FOMC рынок практически не изменил ожидания поднятия ставки на совещании в марте. Тем не менее, шансы повышения в марте выросли с 15,8% до 25,3%.
  2. Июнь : Шансы по крайней мере одного поднятия ставки в июне выросли с 54% до 75,3%. Шансы на два или более поднятий ставки увеличились с 11,5% до 24,9%
  3. Сентябрь : Шансы по крайней мере одного поднятия в сентябре выросли с 70,2% до 89,1%. Шансы на два или более поднятий ставки возросли с 28,5% до 55,5%. Шансы на треи или более поднятий ставки выросли с 6,2% до 20,2%.

Это гораздо более агрессивные оценки, чем были перед заседанием FOMC.

Ожидания:

Я ставлю против повышения процентных ставок на основе консенсуса мнений в течение многих лет. ФРС в течение последних двух лет удалось поднять ставку всего один раз в год в декабре, в то время как оценки поднятия ставок ФРС в эти годы всегда были в пределах 3-4 поднятий каждый год.

Вот уже третий год подряд ожидания повышения процентной ставки на предстоящий год растут в декабре, только почему-то очень быстро умирают в начале следующего года. Нет смысла ждать чего-то другого в начинающемся году.

Пять причин, по которым ФРС не поднимет ставки даже дважды в следующем году:

  1. Строительство выглядит слабым, а ипотечные ставки выросли.
  2. Оценка ВВП от ФРБ Нью-Йорка ФРС за 4-й квартал составляет 1,8%. Если это так и будет, то ВВП за 2016 год составит порядка 1,6%. Три поднятия ставки при таком росте? В самом деле?
  3. Укрепление доллара США вредит экспорту.
  4. Политика Трампа провоцирует риск крупной торговой войны. В этой связи стоит обратить внимание на Китай Также обратите внимание на Китай.
  5. Розничные продажи ухудшились. Во главе стоят продажи автомобилей.

Собственно говоря, я бы к ухудшению продаж и падению строительства добавил общее состояние промышленности. И абсолютно согласен с темой ожиданий поднятия ставок. Каждый год из последних двух начинался тем, что в планах ФРС стояло 2-3 поднятия ставок, однако в конце концов ставку поднимали один раз в декабре с самыми радужными мечтами на следующий год. Но начинался январь, и все мечты куда-то уплывали, оставляя голую реальность. Наверно, на всех действует предновогоднее настроение, а в январе наступает похмелье. Поэтому я согласен с автором статьи и думаю, что в начале следующего года мы вместе с рынками посмотрим на мир трезвым взглядом.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования