logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 03.09.15. Кратко о решениях ЕЦБ

03.09.15. Кратко о решениях ЕЦБ

euro 15Надеюсь, никто не сомневался в том, что европейский центробанк со ставками играть не будет. И так депозитная ставка минусовая, а ставка рефинансирования практически на нуле, поэтому снижать дальше некуда, а повышать ставки во время количественного смягчения умников пока не нашлось. Поэтому самым интересным будет выступление главы центробанка Марио Драги. Вот об этом вкратце.

Судя по предыдущим (последним) выступлениям Драги, он не кривит душой, не пугает и не смотрит на ближайшее будущее с оптимизмом, поэтому обвалить евро он может только заявив о дополнительных мерах по смягчению денежно-кредитной политики. Но, по меркам всех мировых центробанков, суммы, обещанные регулятором на ближайший год, уже запредельные. Драги смотрит и на инфляцию и на уровень кредитования, и если в первом пункте плана успехов практически нет, то по кредитованию можно сказать одно: сдвиги есть, а это уже немаловажно.

Можно предположить, что сегодня Марио вновь расскажет обо всём без обиняков, и запросто выкрутится с ответами на каверзные вопросы (хотя в большинстве предыдущих пресс-конференций большинство вопросов были по существу). Так что опять я, возможно, выпадаю из большинства, пророчащего негативные посылы от главы ЕЦБ. Полагаю, что речь Драги будет достаточно мягкой и не вызовет большого ажиотажа. Дело в том, что последние потрясения на биржах не пропадают бесследно и не остаются без внимания регуляторов. К примеру, практически все выступающие в последнее время представители Федерального резерва тем или иным образом затронули тему обвала бирж. Ни к чему Драги нагнетать атмосферу. Поэтому предполагаю, что выступление Драги не отразится на рынках и не уронит евро.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования