logo



Главная Аналитика 2015 2015. Май. 12.05.15. Есть над чем задуматься

12.05.15. Есть над чем задуматься

dollar 4Мало кто задумывается о том, что Уильям Дадли является практически второй фигурой после председателя Федеральной резервной системы, и к его мнению прислушиваются многие. Он руководит Федеральным Резервным Банком Нью-Йорка, и это накладывает определённый отпечаток на его осведомлённость по многим вопросам. Дело в том, что руководимое им подразделение Федерального резерва осуществляет практически все операции на открытом рынке, поэтому Дадли в курсе многих аспектов деятельности ФРС, он выполняет множество поручений, как публичных, так и скрытых, как обязательных, так и не очень. Именно поэтому к его словам нужно относиться очень внимательно, хотя злые языки частенько обвиняют его в косноязычии...

Сегодня Дадли сказал не так и много, в основном это были никому не нужные прописные истины. Ну, например. Повышение ставок, которые много лет держались около нуля, станет сигналом о "смене режима". Это понятно. ТО ставки на нуле, а то их повысят. Ясно, что политика сменилась, как там насчёт режима - не могу сказать. Или сказано о том, что повышение ставки повлияет на все без исключения рынки капитала. Ещё бы не повлияло. Доллар - резервная валюта, и всё, что связано с долларом, да и не только с ним, отреагирует на смену политики ФРС. А вот его слова о том, что "стимулирующая политика ФРС от такого решения практически не претерпит изменений", заставляют задуматься.

Дело в том, что в своё время, когда только появились разговоры о поднятии ставок штатовским центробанком, тут же разгорелись споры о том, зачем же это вообще надо? В тот момент ни экономические условия, ни состояние рынка облигаций, ни самочувствие бюджета даже не позволяли говорить о поднятии ставок, так как любое действие по ужесточению политики тут же убило бы весь процесс восстановления (хотя и сейчас условия не созрели). Так вот, несколько независимых обозревателей (даже независимо друг от друга) пришли к простой и доступной мысли: незначительное поднятие ставок (я предполагаю диапазон 0.1-0.25) никак не повлияет на реальные ставки и, соответственно, не повлечёт за собой никаких макроэкономических последствий, зато ФРС может смело сказать: Мы действуем!

Никогда не думал, что Федеральный резерв может заниматься популизмом. Всегда предполагал, что Фед - рабочая структура, чурающаяся стороннего мнения. Неважно, что скажут про нас, мы выполняем свой долг. Ан нет. Популизм здесь ни при чём. На ФРС давят со многих сторон. К примеру, центробанк постоянно получает весьма внушительную порцию внимания от Конгресса, да и госдеп не обходит Фед стороной. Возникают вопросы, и на них нужно отвечать. А что вы предприняли для...? А вот, мы сделали то-то и то-то. Так что ФРС не так независима как кажется. Поэтому, вполне вероятно правы те, кто утверждает о поднятии ставок как о вынужденном шаге, который Фед обязан предпринять по причине внешних давящих факторов. Потому и боятся. Не сделаешь нужных шагов - спросят почему, да спросят с пристрастием. Практически все члены FOMC - подневольная профессура, сидящая на зарплате.

Отсюда и двусмысленность. В сегодняшних словах Дадли я уловил именно это. Политика не претерпит изменений от поднятия ставок. Значит, сам факт изменения ставки по федеральным фондам может оказаться всего лишь единичным фактом без последствий. И даже без продолжения. Пробным камнем, так сказать. Я думаю, сегодня рынки так и восприняли эти слова.

Ну и по европейским делам.

Министр финансов Греции Варуфакис готов идти на дальнейшие уступки в договорённостям с кредиторами.

Кроме того, сегодня в ленте проскочило сообщение о том, что греки частично рассчитались по кредиту. По какому конкретно и по каким срокам - не скажу. Потерял запись, полчаса потратил на поиски и посчитал, что с меня достаточно.

По торговле. Я совсем потерял голову и совершенно забыл ещё об одной возможности поработать в краткосрок. На днях я обозначил вероятный диапазон в евро, за пределами которого может продолжиться движение. Но на границах стоял большие скопления лимитников, поэтому я также упоминал о вероятности бокового движения, но это было раньше. Так почему бы и не попробовать? Короче, купил я евро небольшим объёмом от 1.1159 и сейчас добавил тоже чуть-чуть возле 1.1216.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования