logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июль 15.07.15. Беседы на закате

15.07.15. Беседы на закате

germany 2Вчера у меня был весьма познавательный вечер. Обычная немецкая компания под гриль и пиво. Беседовали обо всем, а раз я из России, то немцам было особенно интересно. Темы затрагивались от стандартных бытовых до политики внешней и внутренней. Страшный монстр - Россия, оказывается, вовсе не чудовище, расписываемое иносми,. а обыкновенная страна со своими амбициями и проблемами, а сами русские самые обычные люди, с которыми можно прекрасно скоротать вечерок. Всё было вполне цивилизованно и мирно. С удовольствием посидели.

Меня, естественно, интересовала тема Греции и отношение немцев к проблеме. Я задавал вопросы, они с удовольствием отвечали. И даже не просто с удовольствием, а с жаром, со спорами, с размахиванием руками, видно греческая трагедия их достала намного больше, чем красочно описываемые в телевизоре агрессивные намерения русских по отношению к Западной Европе. Приведу консолидированные ответы на три животрепещущих вопроса.

1. Будет ли всем лучше, если Греция покинет еврозону? Однозначно да. Немецкий работяга, тянущий лямку до 67 лет никак не может понять евроинтеграцию, видя, что греки выходят на пенсию в 56 лет. Ну никак у них это не укладывается в головах. Выработаешь 45-летний стаж - получишь полную ренту, не выработаешь - срежут пенсию так, что становится обидно за все трудовые годы. То есть выкладывайся до конца. Некоторые предприятия дают возможность уйти на пенсию раньше, в 65 например, но при этом ты должен платить во внутренний пенсионный фонд завода, и потом трудяга числится рабочим и получает полную зарплату, но на работу не ходит. За всё нужно платить. Да, пенсия в Германии выше, чем во многих других странах ЕС (те, с кем я беседовал, будут получать почти 2000 евро), но пашут они как лошади колхозные. Поэтому греков они небезосновательно считают бездельниками. Немцы полагают, что они оплачивают из своего кармана всю греческую социалку, в том числе пенсионеров. Небезосновательно, повторюсь. Выгнать - однозначный ответ.

2. Но ведь греки, выйдя из евро, вообще не вернут тех денег, которые на них уже потрачены? Пусть, говорят немцы. Лучше потерять то, что уже потеряно, чем терять дальше. Кроме того, они полагают, что существуют скрытые механизмы возврата упущенных средств, что в конце концов есть юридические обязанности должника и юридические права кредитора, и это должно работать. Деньги можно вернуть принудительно через приватизацию государственной (греческой) собственности, к примеру. Есть и другие пути, считают в Германии. Но и в том случае, если деньги не вернутся, будет всё равно лучше, чем то, что творится сейчас. Потому что греческая эпопея будет длиться бесконечно. "Und weiter, und weiter, und weiter..." - говорят они.

3. Не мог не привести в пример Исландию с её референдумом по поводу отказа от выплаты долга в почти похожей ситуации. Исландцы просто не выплатили ничего. Немцы ответили, что ситуации не совсем схожи (они достаточно хорошо осведомлены в международных вопросах), Исландию погрузили в долги нечистоплотные банкиры. а греки сами загнали себя в угол, причём самым наглым образом, и продолжают наглеть. Кроме того, суммы долга Греции и Исландии несовместимы, грекам ничего не простят, придётся раскошеливаться. Вот такие суждения

Лично я во многом согласен с немцами, насмотрелся я на их быт и труд, и тоже считаю греков бездельниками и вымогателями. Так что мнение Шойбле о принудительном выводе греков из евро и есть мнение большинства немцев.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования