logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь 17.12.15. Кто видел реакцию рынка на поднятие ставки, тот в цирке не смеётся

17.12.15. Кто видел реакцию рынка на поднятие ставки, тот в цирке не смеётся

fomc 7В сопроводительном заявлении FOMC было сказано всё, что должны были услышать все: диапазон ставки по федеральным фондам подняли до 0.25-0.50% и дальнейшее повышение будет постепенным. Рост депозитной ставки до 1% в расчёт не берём, она повышается как бы автоматом. В общем, всё случилось именно так, как должно было случиться в основных сценариях мировых аналитиков. Самый вероятный вариант выиграл. Но вот всё остальное пошло не совсем так, или, точнее, совсем не так, как хотелось и предполагалось. Так и хочется сказать, засунь свои "хотелки" куда поглубже и принимай реальность такой, какую видишь.

Получается, что повышение ставки до 0.5% и мягкие речи Йеллен всё же были "учтены" в тех самых ценах. Или всё-таки не учтены? Казалось бы, событие произошло, и рынок должен был всё расставить по своим местам. Каждый из участников рынка в соответствии с разработанной ранее концепцией просто обязан был соблюдать собственные правила для данной ситуации, и цена тоже была обязана двинуться в одну или иную сторону. Рынок никому ничего не должен, скажут адепты каждодневных аксиом. Пусть, согласен. Но рынок состоит из людей, и случившееся не могло поменять далеко идущие планы, и, значит, движение они могли организовать. Но не смогли. Факт. И факт этот указывает на присутствие в рынке двух абсолютно равновесных и в то же время совершенно разнонаправленных мнений:

а) Поднятие ставок на минимальную величину и мягкая риторика Йеллен говорит о том, что ставки не поднимут как минимум до июня, а потом очередная неизвестность - как в течение этого полугода будет чувствовать себя экономика? Нет понятных и прозрачных перспектив дальнейшего поднятия ставок. Значит, доллар можно продавать.

б) Поднятие ставок на минимальную величину и мягкая риторика Йеллен говорит о том, что ставку до конца года поднимут до 1.375% (сентябрьский усреднённый прогноз 1.4%), и это означает, что даже дождавшись июня, диапазон ставок по федеральным фондам будут поднимать практически на каждом значимом заседании (июнь 0.75%, сентябрь 1.00%, октябрь или декабрь 1.25-1.50%). А это не шутки. Это очень большой дифференциал между ставками остальных центробанков. Это керри-трейд. Это приток капитала. Это востребованность доллара как валюты, в которой номинированы американские активы с высокими процентными ставками. Вот так. И вывод - доллар будет расти.

Два этих мнения бытуют только в данный момент времени. И мнения эти, если судить по поведению рынка, разложились 50/50. Для того, чтобы какое-то из них перевесило, нужны новые данные и новые события. Ясности могут добавить последующие выступления чиновников из Федерального резерва, хотя это вряд ли. Сейчас они в один голос будут твердить о том, что принятая политика будет продолжаться довольно долго, до тех пор, пока в экономике не проявятся сдвиги в лучшую или худшую сторону, и тогда можно будет судить о правильности или неправильности принятого решения. Как обычно, ждёшь события для ясности, а в результате получаешь ещё более густой туман.

Я склоняюсь к тому, что покупать евро сейчас (может быть даже в среднесрок) - наиболее правильное решение. К такой мысли меня подводит сумма реакций рынка на бездействие ЕЦБ и на действия ФРС. Если не упали сразу после объявления решения о ставках, то какой смысл продавать евро после? Если выросли на неизменности курса европейского центробанка, то почему сейчас евро должна упасть? - вот два ключевых вопроса. В любом случае следим за рынком и сопутствующими событиями.

По торговле. Сразу после выхода сопроводительного заявления FOMC, я от греха подальше закрыл все продажи евро где-то в районе 1.0900. Сейчас буду пытаться искать входы на покупку, может быть прямо с текущих.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования