logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь 02.12.15. События надвигаются

02.12.15. События надвигаются

analitic 8Во-первых, сегодня выходят данные от Automatic Data Processing по занятости в частном секторе США. Я бы не сказал, что ожидания очень радужные, увеличение занятых со значения месячной давности 182К до прогнозного 191К в любом случае не укладывается в рамки ожиданий Федерального резерва. Однако, стоит помнить и о прошлом выходе обзора от ADP, тогда этот показатель занятости совсем не совпал с официальными показателями. Отчёт по рынку труда из государственного Bureau of Labor Statistics (BLS) значительно превзошёл данные из частной компании. В целом у меня складывается мнение, что картинку по занятости могут и нарисовать, и всё будет зависеть от того, готов ли Федеральный резерв поднять ставки. Да-да, именно так, а не наоборот. Не верю я в официальную статистику. Примером манипулирования могу назвать факты, изложенные в статье Павла Рябова о выручке компаний США и о том, как это соотносится с данными по ВВП. Мы как по картинной галерее ходим, а при взгляде в окно ужасаемся действительности. Думаю, что ADP показывает нам более правильное состояние вещей.

Сегодня выступает и Джанет Йеллен. Не смотрел в календарь, но думаю, что сегодня и завтра состоятся её последние выступления перед "неделей тишины", когда членам FOMC противопоказаны публичные выступления. Сегодня, кстати, она выступает дважды. Ближайшие дни буквально нашпигованы речами чиновников из Федерального резерва. Им есть что сказать перед самым, наверно, значимым заседанием года. Не забываем, что в январе решения уже будет принимать совсем другой состав Комитета по открытым рынкам, так что сказать им есть о чём. Могу предположить, что Йеллен не отступит от своей позиции, а позиция у неё такова: Если условия позволяют, то ставки в декабре поднимем. Знать бы ещё, созрели ли условия. И именно те, что в голове у Йеллен и членов комитета, а не какие-то там условия, о которых думают участники рынков. В голове-то у них условия давно созрели, как мне кажется. Думается, что надо будет очень внимательно проследить за всеми выступлениями, и тогда картина окончательно прояснится. Пятничные Nonfarm payrolls, как мне кажется, дадут ещё более точное представление о намерениях ФРС.

Но завтра - четверг и заседание Совета ЕЦБ, и вот тут у меня пока точного мнения не сформировалось. Я почти наверняка могу себе представить, что при любом смягчающем факторе, будь то снижение депозитной ставки, будь то хотя бы минимальное расширение APP, евро пойдёт вниз. И совершенно неважно, что там "заложено в цене". В первый момент на малейшее изменение политики в сторону смягчения, реакция будет сугубо отрицательной. И наоборот, неизменная политика толкнёт евро вверх. Последующее выступление Драги, конечно, может внести свои коррективы, но первоначальная реакция будет на мягкость или устойчивость политики ЕЦБ. Так что у любителей заработать внутри дня есть возможность сыграть в рулетку: выставить ордера в любую сторону или в обе стороны с короткими стопами и ждать. Единственный фактор, усложняющий такую тактику - а способен ваш брокер точно отработать стоп или вход без проскальзывания? Если уверены - можете действовать. Аналогично можно "сыграть" и в пятницу на NFP. Хотя вот там-то может и поколбасить в обе стороны на неопределённости. К примеру, если данные выйдут ровно в пределах ожиданий, то есть около 200К или чуть меньше.

Очень сложно решить, можно ли попытаться удержать позиции на покупку евро (если таковые получатся при неизменном курсе ЕЦБ) в среднесрок. На позицию будет давить следующая неопределённость - ставки Федерального резерва, и поэтому, как я полагаю, лучше отработать события краткосрочно или не входить совсем до полной ясности, как я обычно и поступаю. Но могу и сыграть на новостях, вспомнить молодость, так сказать. Это быстро и безболезненно.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования