logo



Главная Аналитика 2014 2014. Ноябрь 12.11.14. Разные мнения в ФРС

12.11.14. Разные мнения в ФРС

federal reserve 12Сегодня выступал Драги, но речь его, как ни крути, была повторением сказанного ранее, так что смысл в его словах не стал искать не только я, но и рынки не отреагировали на пустословие. Гораздо поучительнее посмотреть заявления двух деятелей из ФРС и сравнить по содержимому. Эрик Розенгрен из ФРБ Бостона подтвердил свою приверженность той части экономистов, которые утверждают, что снижение инфляции вызовет процесс, при котором "домашние хозяйства и фирмы будут ожидать дальнейшего падения цен в будущем, ... они будут склонны откладывать расходы в ожидании более низких цен". Я как раз недавно об этом писал. Прогресс по мнению многих заключается в том, чтобы покупать, покупать, покупать. Всё остальное называется застоем, рецессией, кризисом.

Вообще-то конечно странно - в систему влиты триллионы долларов, и ни один из этих триллионов, похоже, так и не дошёл до реального сектора, где реальные люди покупают реальные товары, иначе такой объём денег не мог не спровоцировать инфляцию. А её нет. И даже идёт война за её рост, хотя тот же Розенгрен сообщил для непосвящённых, что плоха не только низкая инфляция, но и высокая тоже, поэтому Фед всегда начеку... и так далее и тому подобное. Лишь одно важное уточнение я увидел в речи Розенгрена, и оно напрямую связано с насущным вопросом всех рынков, обращённым к ФРС - буду ли повышать процентные ставки и когда. Я так понимаю, что Розенгрен на этот вопрос ответил вполне однозначно: Какое может быть повышение процентных ставок при низкой инфляции? Собственно говоря, вполне разумный вывод.

А вот вечный оппонент Плоссер из ФРБ Филадельфии утверждает, что лучше повысить ставки раньше, чем позже. Боится упустить рост, боится не успеет обуздать бурное восстановление, боится, что экономика поскачет галопом и придётся применять методы, использованные в своё время Гринспеном. Я думаю, зря волнуется Плоссер, и прав всё-таки Розенгрен. Судя по ипотеке и потребительскому кредиту в штатах, восстановление этих институтов идёт крайне неровно и без взрывных моментов. Вяло, я бы даже сказал. В такой момент повышать ставки - значит больно дать по рукам банкам и конечным потребителям, для которых сейчас созданы условия максимально мягкого кредитования. Ужесточи - всё встанет. Подобное я наблюдал где-то с год назад, когда ипотечные ставки вдруг поползли вверх и перевалили через барьер в 4%. Рынки воодушевились и понеслось: строительные компании поползли вверх, повсюду появились лозунги "строительство восстанавливается", вследствие чего ставки по ипотеке резко поползли ещё выше чисто на рыночных принципах. И тут же всё встало как вкопанное. Потребителя как ветром сдуло. Под такие ставки жильё оказалось никому не нужно. Разборчив потребитель в наше время...

Так что вопрос о ставках Федерального резерва остаётся открытым. Что бы там ни говорили, я не думаю, что повышение начнётся раньше, чем в те сроки, которые объявлялись первоначально - во второй половине следующего года - это самая на мой взгляд объективная оценка.

По торговле. Я совсем немного продал евро. Офера на 1.25, о которых я писал в выходные, не выпустили цену.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования