logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль 10.07.14. Вот приедет барин, барин нас рассудит...

10.07.14. Вот приедет барин, барин нас рассудит...

mario draghi 13Выступления Драги ждали многие, если не сказать все. Ждали уточнений, объяснений, рассуждений... Рассуждения были, как без рассуждений. Но глава ЕЦБ ударился в историю, между прочим подтвердив тот кулуарный слух, что европейский экономический союз в первую очередь был создан для того, чтобы предотвратить внутриконтинентальные межгосударственные войны, связав страны тесными финансовыми и экономическими узами, исключив фрагментацию и увеличив интеграцию. Теперь воевать бессмысленно, капитал настолько глубоко переплёлся во всех отраслях, что захват чужих территорий стал просто бессмысленным. Однако войны идут, и смысл в них есть, пусть даже не всегда он понятен с первого раза.

Но от Драги ждали не этого. От Драги ждали конкретики. И конкретика в его речи тоже присутствовала, но только не та, которая нужна была большинству слушателей. Глава центробанка увлёкся темой структурной политики в рамках валютного союза, выдал очень подробные пояснения по поводу "совокупного благосостояния", взаимопомощи, дисбалансах и дисциплине, но никакой программы в итоге я не увидел. Конкретика была обёрнута в общие фразы. Вывод Драги сделал тоже не новый: правительства европейских стран "не в состоянии в полной мере осуществлять свой суверенитет в одиночку", поэтому должен быть инициирован "новый процесс конвергенции в зоне евро, который гарантирует всем государствам такое положение, в котором они смогут извлечь выгоду из членства (в ЕС), и не причинить вред другому". Собственно говоря, не густо. О текущей политике и о перспективах ни слова. Так что барин приехал, порассуждал, но не рассудил.

В принципе это событие прошло полностью в рамках моих ожиданий, оно было совершенно нейтральным для рынков.

Немного о протоколах FOMC, которых тоже очень сильно ждали. В перспективе осталось только несколько заседаний комитета по открытым рынкам, в течение которых будет окончательно свёрнуто QE. На июньском заседании сократили на 10 ярдов до 35, 30 июля ещё минус десять, в сентябре тоже минус десять, значит 29 октября сократят последние 15 ярдов и количественное смягчение прекратит своё существование. Члены комитета подтвердили, что ситуация на рынке труда существенно улучшилась, особенно впечатлили последние релизы из Министерства Труда, инфляция в течение длительного времени будет оставаться низкой, ниже целевых двух процентов, а ВВП, значительно снизившийся в начале года, постепенно отыгрывает позиции за счёт ускорения в последние месяцы. В общем, вполне радужные перспективы. Вот только ставки повышать Фед не собирается. О ставках было сказано много, мнения членов комитета разделились, из всего протокола можно выделить несколько фраз:

...решение комитета о том, как долго поддерживать текущий целевой диапазон для ставки по федеральным фондам, будет зависеть от нашей оценки фактического и ожидаемого прогресса в достижении целей максимальной занятости и 2% инфляции. Комитет вновь высказал предположение, что, вероятно, было бы целесообразным сохранить текущий целевой диапазон для ставки по федеральным фондам в течение длительного времени после окончания программы покупки активов, особенно если прогнозируемая инфляция продолжит движение к 2% долгосрочной цели, и при условии, что долгосрочные инфляционные ожидания останутся прежними

И второе:

...некоторые участники думают, что, учитывая степень неопределенности относительно последствий использования комитетом инструментов регулирования рыночных цен, целесообразно, по-видимому, сосредоточиться на администрируемой ставке, такова в общем позиция по политике в период нормализации. Кроме того, участники рассмотрели возможности изменения расчета эффективной ставки по федеральным фондам в целях получения более надежных показателей финансирования банков в работе со ставками овернайт и использовать уроки, извлеченные из международных усилий с целью разработки усовершенствованных стандартов установления базовых процентных ставок.

Собственно говоря, ни сроков, ни размеров будущего повышения ставок рынки не получили. Как у моря погоды ждём инфляцию ближе к двум процентам, а дальше и разговор о повышении ставок не за горами. Если я правильно понимаю позицию комитета по открытым рынкам, то важно не само приближение инфляции к цели Феда, а планомерный её рост, который можно назвать трендом. Но такого движения нет, отсюда и расплывчатость формулировок.

Итак, оба центробанка в своей дальнейшей политике одним из сильнейших ориентиров ставят инфляцию. Смягчение политики ЕЦБ будет не таким обширным при росте инфляции, то же самое можно сказать и о ставках ФРС - они не будут повышаться до определённого уровня инфляции.

По торговле.  Покупки евро  держу до 1.37, там посмотрим.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования