logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь 17.12.14. Спешу вас обрадовать... или огорчить

17.12.14. Спешу вас обрадовать... или огорчить

federal reserve 3Ставшая за несколько лет знаменитой и прочной как Геркулесовы столпы фраза так и осталась неизменной. Фраза эта зародилась в минутках FOMC на заре времён и теперь существует как бы вне времени и пространства. Звучит она просто и в выдержках из протоколов я её неоднократно упоминал: "...будет целесообразным сохранить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам от 0 до 0.25% значительное времяпосле октябрьского окончания программы покупки активов, особенно если инфляция по-прежнему будет прогнозироваться ниже долгосрочных целей Комитета в 2% и при условии, что долгосрочные инфляционные ожидания останутся прежними". Всё казалось бы ясно, и о чём дальше говорить?

Но тут подоспела пресс-конференция Йеллен, к началу которой я опоздал. Честно сказать, и продолжение слушал недостаточно внимательно по причине довольно слабого английского и личного плохого слухового восприятия оного. Просмотр я начал уже после того, как доллар стал расти, поэтому что-то важное было выяснено в самом начале, и именно это важное я пропустил. Дело в том, что кроме стандартных оборотов об инфляции, о целях комитета и прочих самых общих фраз, я ничего полезного из заявлений Йеллен не извлёк. Буду очень признателен, если кто-то просветит насчёт первых минут пресс-конференции.

В общем, оценивая реакцию валютного рынка, могу предположить, что Йеллен уточнила срок начала поднятия ставок (так как сейчас этот вопрос является ключевым) и назвала что-то типа конца или середины второго квартала. Других причин подобного роста доллара у меня нет. Однако, не сочетаются у меня понятия "значительное время" и "второй квартал". Никак не соотносятся. По мне, так "длительное время" - это как минимум вторая половина следующего года, а ещё лучше - конец года. Так что самое интересное я пропустил.

Но купил евро ближе к 1.2325 (исправлено - ред.). Причина простая. Я полагаю, что неизменность ключевой фразы гораздо важнее всех уточнений госпожи Йеллен.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования