logo



Главная Аналитика 2011 2011. Июнь 30.06.11. Будем "бдительны".

30.06.11. Будем "бдительны".

trichetПрочитал то ли на блумберге, то ли в рейтерс, что судя по настроениям инвесторов, они восприняли сегодняшнюю речь Трише как сигнал к повышению ставок 7 июля. Видел я речь, ничего подобного там не было. Очередная фраза о "бдительности" была, ИПЦ в еврозоне вырос за июнь на 2,7%, показатель стабильный, но выше целевого уровня 2%. У Трише, в принципе, развязаны руки. Ситуация в Греции, на первый взгляд, разрешилась самым чудесным образом. Страна кипит, как перегретый котёл, не ровен час рванёт, но Центробанку всё равно, у него теперь заботы более важные, справиться с растущими ценами.

Что из этого может выйти все знают. Будет рост евро, который полностью задушит надежду на то, что греки выполнят ту программу, которую сегодня приняли. В прошлом году, при достаточно низком курсе евро страна так и не смогла выполнить даже части условий, на которых ей выделялась помощь. Флот не спасает, оливки и вино тоже, туризм будет задушен высоким курсом евро. Теперь представьте курс 1.5 доллара за евро. Представили? Греции останется только продать себя с молотка, чтобы выплатить долги.

Немецкие банки сегодня приняли решение, схожее с недавним решением французских банков, то есть они уже согласны поменять старые облигации на новые, с большим сроком погашения. Почему такая уступчивость? Попытка спасти Грецию? Ничего подобного. Это попытка дать шанс себе, даже не шанс, а слабую надежду, ведь не сделай они этого, часть банков можно сразу объявлять банкротами, они просто не готовы к греческому дефолту несмотря на всю защиту от ЕЦБ.

Эйфория от принятия решений по отсрочке греческого долга и от выделения помощи прошла. Теперь рынки задумаются о том, что же дальше. Когда рынок задумывается, это приводит к консолидации. Верят инвесторы и краткосрочные спекулянты в поднятие ставок? Может быть. И им побоку дальнейшая судьба Греции или США. Я уже говорил не раз, спекулянты - самые беспринципные люди на свете. И сегодня я для себя решаю этот вопрос: Верят или нет, и будет ли поднятие ставок. Если рынок верит, то рост продолжится. Если не верят, или в ближайшее время Трише забудет в одну из своих речей вставить слово "бдительность", то поедем вниз.

Вчера я получил убыток, в сумме по двум позициям вышло около ста пунктов. Ещё одна жертва, причём объём был в половину рабочего. Сегодня начал продавать только по достижении целевого уровня 4530. Покупок не было, я не псих покупать на перехае без импульса и малейшей уверенности в успехе. Хотя было, в общем-то понятно к чему дело идёт, я это направление и точку выхода нарисовал ещё в понедельник.

Примитивными построениями на дневном графике можно вычислить цель вероятного пробоя треугольника.

30_eurusd_d

Но на недельном графике жёстко стоит уровень 5133. Очень обнадёживающая свеча для покупателей, она одна пересекает весь треугольник от стенки до стенки. Так что при пробое треугольника стратегически можно покупать с целью 1.5, но покупать сейчас я не тороплюсь, причина простая, мы ещё не вышли за пределы, а я в большинстве случаев работаю на отскок от уровня.

30_eurusd_w

Подтверждением для евро большой вероятности коррекции вниз может послужить график фунта. В тот же понедельник я нарисовал предположительный путь фунта к стенке канала. Он состоялся и сейчас открываются прекрасные перспективы для отката. Почему подтверждение для евро? Я до сих пор принимаю фунт/доллар как пару, коррелирующую с евро/долларом.

30_gbpusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования